Студентов ИЭМ будут поддерживать из целевого капитала «Лидеры будущего»

В составе Эндаумента-фонда ТГУ сформирован целевой капитал №4 «Лидеры будущего». Миссия нового целевого капитала – поддерживать лучшие традиции высшего экономического образования в Томском государственном университете и формировать культуру меценатства для развития альма-матер. За счет средств капитала студентам Института экономики и менеджмента с 2024 года будут выплачиваться именные стипендии, а поддержку на развитие стартапов в перспективе смогут получать учащиеся всех факультетов и институтов ТГУ.

Инициативу о запуске и формировании целевого капитала «Лидеры будущего» озвучила в апреле 2022 года на заседании правления Эндаумент-фонда ТГУ директор ИЭМ Евгения Нехода. Появилась такая идея два года назад по предложению первых выпускников института.

– Выпускники предложили сформировать субсчет для развития экономического и управленческого образования. Мы этот счет открыли, было несколько пожертвований, а в прошлом году, когда ИЭМ отмечал свое пятилетие, в рамках празднования мы анонсировали открытие целевого капитала «Лидеры будущего». Идея его создания не была приурочена к этой дате, но мы очень рады, что с таким событием совпали сразу три юбилея: сначала нашего института, а в этом году – 125-летие экономического образования и 145-летие ТГУ, – рассказывает Евгения Нехода.

Лидеры будущего.jpg

По правилам формирования целевого капитала, для его передачи в доверительное управление и начала инвестирования сумма на счету ЦК за первый год должна превысить 3 млн рублей. Это условие было выполнено благодаря пожертвованиям сотрудников, студентов и выпускников ИЭМ, экономического факультета, а также АО «Сибагро» – эта компания стала ключевым меценатом ЦК «Лидеры будущего». На данный момент размер целевого капитала составляет 3,5 млн рублей.

12 апреля на заседании правления Эндаумент-фонда было принято решение о выборе и утверждении управляющей компании ЦК, ей по рекомендации инвестиционного комитета фонда стало АО «ВИМ Инвестиции».


– До конца текущего года капитал будет находиться в инвестировании, а в начале 2024 года доходы от него направятся на первую программу финансирования. Предполагается, что это будет стипендиальная программа, которую утвердит попечительский совет Эндаумент-фонда. Мы благодарим всех, кто принял участие в формировании капитала «Лидеры будущего», и надеемся, что он будет расти и развиваться с привлечением новых меценатов, – отмечает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

В первую очередь, целевой капитал №4 предполагает поддержку талантливых студентов экономических и управленческих направлении, их творческой активности, стажировок и академической мобильности, интереса к предпринимательству и созданию студенческих стартапов.

– Уже решено, что сначала мы запустим стипендиальную программу имени доктора экономических наук Владимира Гаги, профессора, который больше 40 лет возглавлял кафедру на экономическом факультете ТГУ. Вероятно, эту именную стипендию в течение семестра будут получать минимум двое наших студентов – тут все зависит от доходов целевого капитала. И, конечно, мы будем продолжать работу с жертвователями. Поскольку в ИЭМ развивается еще и предпринимательское направление, хочется поддерживать инициативные студенческие проекты, направленные на развитие экономики нашей страны, – добавляет Евгения Нехода.

В дальнейшем поощрения из доходов целевого капитала также будут предусмотрены для лучших преподавателей экономических и управленческих дисциплин. Еще одним направлением финансирования станут организация и проведение студенческих образовательных и научных мероприятий на базе ИЭМ.

Сделать пожертвование в целевой капитал «Лидеры будущего» можно по QR-коду, размещенному по ссылке на сайте Эндаумент-фонда ТГУ.

Для справки:

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году, 30 апреля текущего года ему исполнится 13 лет. За это время жертвователями фонда стали более 1700 человек и юрлиц, что помогло, в частности, выплачивать дополнительные стипендии для более 300 студентов. Сейчас в структуре фонда четыре целевых капитала: «Первый сибирский университет», «Химия будущего», «Фонд социально-значимых проектов» и «Лидеры будущего». Объем Эндаумент-фонда по состоянию на конец апреля 2023 года превысил 160 млн рублей (без учета доходной части).