Магистранты ИЭМ ТГУ подтвердили квалификацию на профессиональном экзамене
Пятеро студентов магистерской программы «Финансы и учет в организациях» (группа 272416) подтвердили качество своей подготовки, пройдя независимую оценку квалификации (НОК).
Данила Волков и Петр Кривов получили квалификацию «младший финансовый консультант», а Наталья Широкорад, Анастасия Давидюк и Екатерина Шимина — «специалист по подготовке инвестиционного проекта».
Прохождение независимой оценки квалификации предполагает сдачу теоретической части в автоматизированной системе НОК Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка и решение практических задач. Все оценочные материалы готовятся экспертами СПКФР.
«Я сдавала НОК по направлению «специалист по подготовке инвестиционного проекта» (6 уровень квалификации). Хотелось попробовать свои силы и подтянуть знания в данной сфере, к тому же я работаю в отделе инвестиций. Для меня это было дополнение к основной деятельности. Самым сложным была подготовка к экзаменам: отсутствует база вопросов, есть только один демовариант, поэтому не было четкого понимания, что необходимо подготовить. Очень помогли материалы, которые мы изучали на парах в университете», — рассказала Анастасия Давидюк.
«Для меня самым сложным оказалось сдать вторую часть: для подготовки доступны всего несколько демовариантов, подготовиться только по ним невозможно. По первой части можно найти довольно большой банк заданий, которые могут выпасть на экзамене, поэтому с ней особых трудностей не возникло. Приятно было осознать, что нас самому важному научили в университете, так как задания были по учебной программе. Сертификат младшего финансового консультанта пригодится для будущей карьеры — я планирую развиваться в сфере инвестирования», — отмечает Данила Волков.
Студенты, получившие независимую оценку квалификации по любой из квалификаций, аккредитованных СПКФР, освобождены от прохождения государственного экзамена.