Приглашаем к участию в международной конференции «Институциональная трансформация экономики: правила эффективной политики»

ТГУ выступает соорганизатором VIII Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: правила эффективной политики» (Восточная конференция ITE-2023). Мероприятие, в котором также примут участие преподаватели ИЭМ, пройдет в Новосибирске 25–30 сентября.

На конференции будут обсуждаться результаты научных исследований по направлениям:

• особенности институционального дизайна

• конституционное развитие как фактор экономической и политической деятельности

• проектирование институтов

• анализ институциональных изменений

• права собственности

• трансакционные издержки и экономическая эффективность

• факторы эффективности и причины несовершенства государственного вмешательства

• информационно-статистическое обеспечение анализа организаций и институтов

• влияние исторических, социальных и когнитивных факторов на формирование институтов и экономический выбор

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ

• Школу для докторантов и аспирантов «Теория и методология институциональной экономики» (бесплатно)

• Научную конференцию

• Экспертную сессию «Поправки к Конституции Российской Федерации 2020 г. как основа устойчивого развития»

• Круглые столы

Формат проведения – очный с возможностью подключения участников по видеоконференцсвязи.

Для подачи заявки участнику необходимо пройти регистрацию по ссылке

Материалы Конференции будут опубликованы в электронном сборнике расширенных аннотаций (тезисов) докладов и размещены в Научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru) с постатейным индексированием в РИНЦ.

Организационный взнос за публикацию тезисов и участие в конференции отсутствует.

Авторам лучших докладов, прошедших процедуру специального отбора в Программном комитете, будет предложено опубликовать статьи в журналах‐ партнерах Конференции.

Организаторы конференции:

• Международная ассоциация институциональных исследований

• Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

• Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

• Институт экономики РАН

• Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН

• Научно-образовательный центр экономических и институциональных разработок Новосибирского государственного технического университета

• Национальный исследовательский Новосибирский государственный университет

• Национальный исследовательский Томский государственный университет

• Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского

• Национальный исследовательский Томский политехнический университет

• Сибирский федеральный университет

• Южный федеральный университет

• Journal of Institutional Studies («Журнал институциональных исследований»)

• Журнал «ЭКО»

• Terra Economicus (Журнал «Пространство экономики»)

• AlterEconomics (Предыдущее название «Журнал экономической теории»)

•  Journal Universe of Russia. Sociology. Ethnology (Журнал «Мир России. Социология. Этнология»)

Подробности о сроках, условиях и контактные данные – в файле.