Состоялся первый выпуск программы «Финансы и учет в организациях», аккредитованной АССА

"Финансы и учет в организациях" - единственная программа в ТГУ, имеющая международную аккредитацию ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants - глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета). Наличие квалификации ACCA помогает в построении успешной карьеры в государственном или частном секторе, российской или иностранной компании, собственном бизнесе. Первые выпускники программы рассказали о своих планах.

Обучение по этому направлению дает некоторые преимущества выпускникам, -  комментирует руководитель программы, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Людмила Ткаченко. - Во-первых, это знания, необходимые для современного специалиста международного уровня в области финансов, аудита, налогообложения, управленческого учета. Во-вторых, для того, чтобы получить квалификацию ACCA, необходимо сдать 14 экзаменов, а за период учебы в зачет идет 9 из 14, причем сдаются они в более короткие сроки и на русском языке (полная квалификация предполагает сдачу 14 экзаменов на английском). И в-третьих, магистранты имеют конкурентные преимущества при трудоустройстве.

Это уникальная для России программа, поскольку она аккредитована известной международной организацией АССА, - говорит Иван Камаев, магистрант-выпускник. - Чтобы стать членом ассоциации, нужно достаточно долго и упорно трудиться. Сдать более десятка экзаменов на английском языке, оплачивать дорогостоящее обучение. Магистратура, открытая ТГУ 2 года назад, - одна из первых в стране, где аккредитован теоретический максимум, идущий в зачет желающим связать жизнь с профессиональными финансами. Для меня это был ключевой фактор при выборе направления. Это такой «лейбл качества», гарантия востребованных на международном рынке труда компетенций. Сейчас я работаю управляющим в частной клинике, а в будущем планирую карьеру в сфере консалтинга в Москве или Петербурге.

Информация, которую до нас доносили, имеет практическое применение, - добавляет магистрант Авет Адамян. - Я работаю в банке, мне она очень пригождается. В магистратуре я получил много полезных материалов по финансам, разобрался в налогообложении, составлял бизнес-планы, научился работать в команде.

На первом курсе магистратуры я устроилась на работу. После бакалавриата мне не хватало знаний и компетенций, но учеба в магистратуре помогла развить необходимые навыки, - рассказывает Ольга Никифорова. - Весьма полезными оказались международные стандарты финансовой отчетности, управленческий учет, финансовый менеджмент – невероятно важный предмет, помогающий оценить работу предприятий. Плюс магистратуры - углубленное изучение, все предметы у нас были не менее года. Это позволяет значительно расширить свои навыки. Сейчас я работаю в строительной компании, планирую быть финансистом.

Подробнее о программе: http://iem.tsu.ru/programms/716