Студенты Томска поучаствовали в тренинге «Startup-конструктор» от Центра предпринимательства ИЭМ

Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ провел тренинг «Startup-конструктор», в котором приняли участие студенты ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, школьники старших классов Томска, а также молодые предприниматели.

Спикером выступил Валентин Касицкий, руководитель проектов в компании АВЕНТИКА.IT.

Семь команд под руководством модераторов работали над поиском и проверкой бизнес - идей, созданием презентаций, а затем выступили перед экспертами - предпринимателями и представителями инновационной инфраструктуры Томской области. Питч - сессия была интересной, эксперты задавали участникам вопросы и давали обратную связь, которая несомненно, поможет в улучшении проектов.

Лучшей командой была признана "Тыквенные чипсы ”Тыква WIBE” в составе Дмитрия Казанника, Александра Любимова, Кирилла Холодилина, Анны Яцкой, Антона Рудько и Стаса Бордюг. Этот проект уже готов к запуску, и эксперт Константин Портнов пообещал ребятам поддержку в изготовлении упаковки.

- Суть проекта заключается в создании полезной продукции из тыквы, полученной путем дегидрации и обладающей необыкновенно приятным вкусом. Такой продукт является биологически чистым, безвредным и оказывает положительное влияние на функционирование пищеварительной системы человека. Продукция может стать заменой обычным вредным чипсам и использоваться, например, в детских больницах. Отдельное спасибо хочется сказать организатором за проведение мероприятия, экспертам за прекрасные советы по улучшению проекта, - отметил представитель команды Дмитрий Казанник из ТПУ.

Он также добавил, что на startup-конструктор пришел, чтобы научиться создавать проект от идеи до реализации. Самой интересной, по мнению Дмитрия, была защита проекта после двух часовой подготовки перед экспертами - доказать жизнеспособность идеи  оказалось довольно непросто. Но именно благодаря такому процессу все участники развивают свои навыки в проектировании и во взаимодействии с публикой.

Следующим этапом для команды победителей будет защита проекта на федеральном уровне и поиск инвесторов. 

Поздравляем победителей! Всем участникам желаем продолжать развиваться в предпринимательстве и принимать участие в мероприятиях TomskHub! На следующем мероприятии 22 октября, организаторы подробно разберут инструмент Lean StartUp.

Организаторы мероприятия: Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ, TomskHUB, компания Rubius, Администрация региона, ЦИР ТО.