В ИЭМ открылся клуб предпринимательства для студентов Томска

В ТГУ на базе Института экономики и менеджмента открылся клуб предпринимательства «Level Up» для студентов Томска. Он будет заниматься поддержкой студенческих проектов, организовывать встречи с предпринимателями, интенсивы, мастер-классы, консультации, помогать в упаковке и продвижении проекта. Присоединиться к сообществу могут студенты всех вузов.

Инициатива создания клуба принадлежит студентам Института экономики и менеджмента ТГУ. Руководитель клуба, студентка 4 курса направления «Менеджмент» ИЭМ ТГУ Екатерина Прудникова рассказала, что «Level Up» будет решать несколько задач. Прежде всего, это формирование сообщества студентов-предпринимателей. Им будут помогать с индивидуальной проработкой идеи или проекта. Каждый месяц запланировано проведение мастер-классов, также можно будет организовать мастер-класс по запросу (один из идей тут же озвучил студент ИЭМ Данила Воложанин: «Было бы интересно послушать про финансовые модели от эксперта-финансиста»). Еще один важный момент – навигация, то есть поиск возможностей для развития – как в вузе, так и за его пределами.

Далее - формирование экспертного сообщества. Присутствующий на мероприятии маркетолог, автор курсов по маркетингу и франчайзингу Кирилл Степико подчеркнул: «В рамках клуба мы будем не столько учить, сколько помогать вам, консультировать и сопровождать».
- Клуб предпринимательства - это не только про бизнес, - подчеркнула руководитель Екатерина Прудникова. - К нам можно прийти, не имея бизнес-идеи или проекта, нужно просто желание узнавать что-то новое и развивать свои навыки. Вы все время что-то предпринимаете в учебе, своих делах, выстраиваете личностную траекторию. Мы готовы предложить разные возможности. Еще важно, что это именно студенческая структура, мы все «на одной волне» дружеской, можно и на «ты» поговорить, и эксперты, я думаю, на таком дружеском «коннекте» с нами будут.

На открытие нового клуба пришли как студенты ТГУ, так и других вузов – СибГМУ и ТПУ. Для них выступили эксперты с опытом работы в сфере предпринимательства, а также состоялся бизнес-квиз. Участники победившей команды «Бизнес-коты» получили подарки от партнёров мероприятия.

Студенческий клуб «Level Up» будет работать на базе Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ. Центр создан в 2018 году, за это время запущен курс по предпринимательству как для «физиков», так и для «лириков», в университете появилась возможность создать стартап в качестве дипломной работы, стать резидентом акселератора, принять участие в различных федеральных программах, поступить на новую программу бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами – КАПИТАНЫ».

Руководитель Центра предпринимательства, заместитель директора Института Виктория Маковеева отметила на открытии:

- Радует, что пришли студенты не только разных направлений подготовки, но и из разных вузов, предпринимательское сообщество большого университета будет развиваться. Сейчас есть много разных грантов, активностей в области предпринимательства, в том числе технологического – акселераторы, тренинги. Вы можете получить свой первый миллион уже в феврале 2023 года в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», у вас есть два месяца, чтобы сейчас докрутить свои идею и получить хорошие средства на её реализацию. Всё в ваших руках. Поскольку эта программа будет действовать до 2030 года, у вас есть большие шансы на различные виды поддержки. Сейчас главное – это идея, команда, взаимодействие между собой, общение с экспертами – на это и направлен клуб студенческого предпринимательства.
Виктория Маковеева подарила клубу книгу «100 идей для университетского стартапа», отметив, что иногда грандиозные проекты рождаются из необычных идей.

Всех желающих стать участниками клуба и получать анонсы мероприятий организаторы просят заполнить форму 

Присоединяйтесь к Клубу в ВК