Студенты ИЭМ заняли 1 и 2 места на Международном Евразийском экономическом форуме молодежи – 2023

25–28 апреля команда студентов ИЭМ ТГУ приняли участие в мероприятиях XIII Евразийского экономического форума молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности» (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет).

В рамках «Конгресса предпринимательства и инжиниринга» XIII ЕЭФМ состоялась открытая лекция профессора ТГУ, д.э.н. Инны Краковецкой «Вызовы и перспективы взаимодействия бизнеса и университетов в условиях ESG-трансформации».

Проекты студентов ИЭМ были представлены на Международных олимпиадах научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента», «Инновационная Евразия», «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике», «Конкурентоспособность территорий».

Поздравляем победителей!

1 место - Дарья Демидова (3 курс «Бизнес-аналитика»)

2 место - Елена Бродская, Екатерина Буторина (4 курс «Менеджмент организации»)

4 место - Анастасия Давидюк (3 курс «Бизнес-аналитика»)

4 место - Иван Макаров (магистратура, 1 курс «Финансы и учет»), Андрей Смирнов (магистратура, 1 курс «Бизнес-аналитика»)

5 место - Зайкова Ксения (магистратура, 1 курс «Международный менеджмент»), Лопатина Алина (магистратура, 1 курс «Стратегическое управление человеческими ресурсами»)

XIII Евразийский экономический форум молодежи собрал не только более 10 тысяч участников, но и объединил высокопоставленных дипломатов, послов, ректоров университетов, ведущих ученых-экономистов, которые в день открытия форума выступили с напутственными словами и поздравлениями к молодежи. В организации и проведении Форума приняли партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические, и этнокультурные международные молодежные организации.

Инна Краковецкая, научный руководитель команды студентов ИЭМ ТГУ, научный руководитель Международной олимпиады «Прогрессивные технологии производственного менеджмента»:

- Проекты, представленные на олимпиаде, были посвящены тематике повышения конкурентоспособности российских предприятий, риск-менеджменту, ESG-повестке производственных компаний, ответственному потреблению и производству, развитию креативных индустрий. В процессе участия в олимпиаде участники получили обратную связь от экспертов из ведущих вузов России и Беларуси и Узбекистана, а также от бизнес-экспертов. Студенты ИЭМ уже третий год получают призовые места и получают престижную награду Международного Евразийского экономического форума молодежи «Звезды Евразии».

Выражаю благодарность всем студентам Института экономики и менеджмента, подготовивших интересные проекты и достойно представивших наш университет. Огромное спасибо руководству ИЭМ, научным руководителям команды ИЭМ и всем преподавателям института, без которых мы не смогли бы достичь такого высокого результата!

Наталия Редчикова, научный руководитель команды студентов ИЭМ ТГУ, эксперт Форума:

- Меня очень впечатлили масштабы и организация Форума. Торжественное открытие было в МВЦ «Екатеринбург-Экспо (MTC live холл)», куда всех участников централизованно доставляли автобусами. В самом корпусе Уральского государственного экономического университета были организованы различные интерактивные площадки, проходили мастер-классы и открытые лекции, где участники, эксперты, гости могли выбрать по своим интересам различные мероприятия. Но самым напряженным был, конечно, день, когда ребята представляли свои работы.

Чтобы принять участие в Форуме, необходимо было приложить много усилий. Сначала подготовить конкурсную работу до 40 страниц с тезисами, пройти экспертизу конкурсных проектов и только потом выйти в финал. Наши ребята все достойно справились с этой задачей, выйдя в полном составе в финал. От ТГУ было 9 человек, 6 команд с разных программ как бакалавриата, так и магистратуры. 6 ребят приняли очное участие, 3 – онлайн. Мы очень благодарны руководству ИЭМ, ТГУ, что нас поддержали, и мы смогли очно представить свои проекты.

Екатерина Буторина, 4 курс «Менеджмент организации»

- XIII Евразийский экономический форум молодежи был моим первым опытом выездной конференции. Было интересно посмотреть, как проходит организация подобных мероприятий вне нашего университета, особенно такого масштаба. Получение призового места или даже просто участие на международном конкурсе обеспечивает уверенность в уровне собственных знаний и компетенций, полученных за годы обучения. Всем сомневающимся советую отложить волнения и поучаствовать в следующем году. Вы точно не пожалеете и получите новый, увлекательный опыт. 

Елена Бродская, 4 курс «Менеджмент организации»

- Форум в Екатеринбурге удивил своим масштабом и охватом, в первый день была возможность посетить открытые лекции, после чего было торжественное открытие, включающее научную часть в виде пленарного заседания, и развлекательную часть, представленную зрелищным концертом. Второй день был более напряженным и волнительным, так как предстояло выступить с защитой своей работы перед экспертами.

Удалось окунуться в жизнь Екатеринбурга, посетить музеи и достопримечательности, получить новые эмоции и впечатления. Форум дал возможность посмотреть на жизнь другого университета, потренироваться в презентации своих проектов и просто насыщенно провести время. Такие мероприятия точно оставляют свой след в студенческой жизни! 

Анастасия Давидюк, 3 курс «Бизнес-аналитика» 

- Я впервые участвую в таком форуме, до этого участвовала только в олимпиадах и в нашей конференции «Экономика глазами молодых». Для меня это ценный опыт несмотря на то, что я не заняла призовое место, я довольна поездкой. Было очень интересно послушать лекции экспертов, послушать других участников конференции из разных уголков мира. Огромную благодарность хочется выразить Инне Валентиновне, Наталии Александровне и Елене Михайловне за то, что предоставили мне и моим коллегам такую поездку, подготовили нас как следует (перед конференцией мы несколько раз собирались и выступали с докладами) и очень сильно поддерживали. Было очень приятно работать в таком коллективе! Помимо участия в конференции мы с девочками успели культурно просветиться и посмотреть различные достопримечательности Екатеринбурга. Очень советую всем студентам участвовать в таких мероприятиях, это возможность не только дополнить свое портфолио, но и расширить кругозор, познакомиться с интересными людьми, посетить другой город и просто провести интересно время. 

Дарья Демидова, 3 курс «Бизнес-аналитика» 

- На таком масштабном форуме в качестве докладчика я выступала первый раз. Было интересно послушать студентов из других городов и университетов и оценить качество и проработанность докладов. Думаю, студенты ИЭМ ТГУ достойно показали себя и составили конкуренцию другим участникам. 

Мне очень понравился Екатеринбург. Мы гостили там всего 3 дня, но многое успели посмотреть и узнать. Город очень чистый и совсем не шумный. Особенно понравилась прогуливаться по набережной реки Исеть. Настроение здесь было по-настоящему весеннее: горожане одеваются легко и стараются поймать как можно больше солнечных лучей. 

Огромное спасибо преподавателям нашего Института: Краковецкой Инне Валентиновне, Редчиковой Наталии Александровне и Рождественской Елене Михайловне. Именно они приобщили нас к этой поездке, организовали, курировали конкурсную работу, помогли продумать выступление. Когда преподаватель заинтересован и видит в тебе потенциал, это огромная мотивация работать и развиваться. 

Екатерина Прудникова, 4 курс «Менеджмент организации»

- Евразийский форум – это был один из первых научных опытов, так как в рамках данного мероприятия проходил конкурс научных работ молодёжи. Эта поездка была в целом интересна как со стороны самого города и побывать в нем, так и со стороны самого мероприятия. Для меня было неожиданностью, что я прошла в финал и смогла поучаствовать в конференции в очном формате. Целью моей поездки было не только выступить со своей работой, но и познакомиться с Екатеринбургом. Обе эти цели были реализованы. Большая благодарность университету за возможность участвовать в подобных выездах и становится частью чего-то большего!