
1 сентября: ИЭМ ТГУ приветствует новое поколение экономистов и управленцев
1 сентября в 12:00 Институт экономики и менеджмента на встрече в Научной библиотеке ТГУ приветствовал своих первокурсников — студентов программ бакалавриата и специалитета. На встрече руководство института, преподаватели, выпускники и партнеры ИЭМ напутствовали молодое поколение и желали как можно скорее влиться в ряды студентов ТГУ.
Директор ИЭМ Евгения Нехода поздравила новоиспеченных студентов и подчеркнула, что их выбор вуза был верным.
«Томск— город особенный. Он живой, молодой, бурлящий энергией. Поступив в Томский государственный университет, вы, конечно, не ошиблись. В 2026 году, в мае, мы будем праздновать десятилетие основания ИЭМ, а традициям экономического образования в ТГУ уже более ста лет. Мы сочетаем традиции и новые подходы в подготовке специалистов. Предлагаем большое количество программ и возможностей индивидуального развития, индивидуальных траекторий. Желаю вам как можно скорее ощутить на себе всю широту возможностей в ТГУ и в нашем институте, и конечно, оставить в истории ИЭМ свой след», — отметила Евгения Владимировна.
С приветственным словом к первокурсникам обратился директор экофабрики «Сибирский кедр», выпускник ИЭМ Александр Оловянишников.
«Я вас поздравляю с тем, что вы сделали правильный выбор, когда подали документы в Томский госуниверситет и конкретно в Институт экономики и менеджмента. Это хорошая стартовая площадка,» — подчеркнул он. Он посоветовал студентам активно участвовать в стажировках и не бояться пробовать себя в разных сферах. «Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал», — призвал он.
В завершение встречи первокурсники получили информацию об адаптационных мероприятиях, которые помогут им быстрее освоиться в университетской среде и познакомиться с возможностями, предлагаемыми ИЭМ ТГУ. Директор офиса бакалавриата и специалитета Елена Яткина разъяснила студентам, когда и какие занятия у них начнутся, что нужно, чтобы успешно проходить аттестации, и как найти офис, если вдруг возникают вопросы или сложные ситуации по учебе.
А уже после обеда, в 15:00, в корпусе № 31 прошла встреча с магистрантами 1 курса ИЭМ. Директор офиса программ магистратуры и аспирантуры ИЭМ Мария Герман поздравила студентов с началом учебного года, отметив, что многие из них осознанно выбрали магистратуру или программы специализированного высшего образования для углубления или расширения своих знаний.
Магистрантов также приветствовала и директор ИЭМ Евгения Нехода. Евгения Владимировна тоже говорила о важности этого решения — идти на вторую ступень образования. Она подчеркнула, что в ИЭМ для студентов магистратуры представлены большие возможности развиваться, а также попробовать себя, возможно, в новых сферах деятельности, перейти на работу в новую компанию или продвинуть собственное предприятие.
География студентов магистратуры и специализированного высшего ИЭМ постоянно расширяется. Для тех, кто не заканчивал ТГУ, Евгения Владимировна кратко рассказала о Томском государственном университете, о том, чем он знаменит и в каких направлениях растет сегодня.
Мария Герман, в свою очередь, отметила уникальность магистерского обучения в ИЭМ, которое предполагает не только аудиторные занятия, но и активное взаимодействие с партнерами института, участие в различных мероприятиях и реализацию собственных проектов. Она подчеркнула, что пространство института создано для коммуникации, командной работы и реализации идей.
На встрече были представлены руководители образовательных программ, которые будут сопровождать студентов на протяжении всего периода обучения. Также были представлены сотрудники офиса программ магистратуры и аспирантуры, готовые оказывать поддержку студентам по всем организационным вопросам.