Алексей Альпет: «Лучший работник – у которого горят глаза!»

Около 60 студентов пришли на встречу с владельцем компании «Сибирский кедр» Алексеем Альпетом. Основную часть составили студенты ИЭМ (бакалавриата и магистратуры), также были студенты механико-математического факультета и института дизайна ТГУ. С текущего учебного года в ИЭМ стартовал проект ежемесячных встреч «без галстуков» с известными руководителями и предпринимателями. Инициатором проекта стал выпускник президентской программы ТГУ 2002 года, учредитель и директор компании «Аптека "Вита"» Олег Иванников.

Алексей рассказал, что в его предпринимательском пути ему помогли оба его образования – факультет международных отношений (который он не закончил, т. к. принял решение сосредоточиться на экономике) и Международный факультет управления (позже вошедший в состав ИЭМ). Алексей обозначил наиболее яркие тезисы, которые характеризуют его путь.

Гореть ярко

Путь к собственному стабильному бизнесу был тернистым, да и 1990-е годы были непростыми. Алексей еще во время учебы успел поработать в Восточной нефтяной компании, а затем – в банках, которые в связи с трудным положением в стране закрывались. Затем даже была продажа валюты (закон этого не запрещал), на которой удалось заработать свой стартовый капитал 2,5 тыс. долларов. Позже - макароны, шпалы, семечки, леденцы. Постепенно Алексей пришел к своей главной концепции, которая прочно вошла в его жизнь – здоровое питание.

В 2015 году основой для бизнеса стали орехи и сухофрукты, затем – производство восточных сладостей. С восточных сладостей предприниматель перешел к сладостям сибирским – ниша оказалась свободной и благодатной.

Жить легко

«Для меня работа – не кабала, а то, что вдохновляет. Четыре раза в своей жизни я менялся полностью, радикально. И сейчас тоже происходит трансформация в бизнесе, я делаю то, что уже давно хотел сделать. В итоге за последние 45 дней я побывал в 7 странах – вдохновлен».

Видеть скрытое и мыслить нестандартно

«Замечать то, что не видят другие, находить новые ракурсы. Сейчас время «голубых океанов», я постоянно их нахожу и вас к этому призываю. «Сибирский кедр» был таким «голубым океаном»: ниша хоть и небольшая, но мы создали уникальный продукт, который стал универсальным подарком из Сибири.

Делегировать постоянно

«Ты растешь, если делегируешь, важно уметь делиться – полномочиями, функциями. Делай сам то, что делаешь лучше всех, что тебя радует. Остальное отдавай. Отдавай и то, что другие сделают лучше тебя». 

Алексей также поделился несколькими практиками, которые помогают ему в повседневной насыщенной жизни.

Выходить из зоны комфорта.

Перезагружать свой комп. «Постоянно использую эту практику. Люблю мыслить, работать интеллектуально. Но насыщенная интеллектуальная работа требует разрядки, необходимо переключаться на тело. Энергично ходить пешком со скоростью 6–7 км/ч в течение 4–5 часов – отличное решение. Именно в такие моменты часто приходят победоносные решения».

Менять темп. При очень быстром темпе жизни можно, напротив, ее немного затормозить: в течение 10–15 мин идти в темпе улитки. Это не так просто!

Есть меньше и реже – жить дольше и энергичнее. При этом питание должно быть правильным, а темп жизни энергичным.

Доверие. С закрытыми глазами взять за руку какого-то близкого человека, друга и так идти. 

Алексей также ответил на вопросы студентов.

«Что для вас успех?» - «Когда видишь цель, она тебе приятна, ты строишь стратегию ее достижения и идешь к этой цели. Не можешь идти – ползи. Не можешь ползти – ляг и лежи в сторону цели».

«Какого сотрудника вы бы приняли к себе в команду?» - «Проактивного, заинтересованного. У меня несколько бизнесов в разных странах, и сегодня моя главная задача – стратегия и подбор людей. И сегодня могу сказать, что опыт, навыки, знания – все это важно. Менее важно, какое образование (хотя, конечно же, оно имеет значение). Лучший работник – у которого горят глаза!»

«Главные качества предпринимателя?» - «Целеустремленность. Умение слушать. Умение говорить на языке собеседника и понимать, что он хочет услышать».

Директор Центра карьер ИЭМ Ольга Мисютина предложила Алексея организовать экскурсию на «Сибирский кедр» - познакомиться с работой разных подразделений и, конечно, продегустировать продукцию. Студенты поддержали инициативу – экскурсия состоится.

О встрече также читайте в материале «РИА Томск».

Фото Никита Гольцов (РИА Томск)