Аспирантка ИЭМ Екатерина Жарова выиграла грант РФФИ на изучение баланса человеческого капитала регионов

Аспирантка ИЭМ Екатерина Жарова выиграла грант РФФИ на проведение исследования, посвященного изучению межрегионального баланса человеческого капитала в России. Научный руководитель работы - профессор кафедры государственного и муниципального управления Николай Минаев.

Работа Екатерины будет посвящена закономерностям формирования и особенностям развития изучаемого явления.

Всего молодые учёные ТГУ выиграли рекордное количество грантов – как для самого вуза, так и среди участников Большого Томского университета. Из 59 проектов, поданных на конкурс, поддержку РФФИ получили 52.

– ТГУ продемонстрировал очень высокую результативность: у нас 88 процентов выигравших заявок, в чем несомненная заслуга научных школ и научных руководителей наших аспирантов, – говорит директор Молодежного центра научного управления ТГУ Юлия Сметанова. – Среди проектов-победителей представлены все научные направления. Лидерами по количеству выигранных грантов стали аспиранты ФФ, Биологического института, ФТФ и РФФ.

Сумма, выделенная на каждый проект, составит 1 200 000 рублей. При поддержке РФФИ молодые учёные будут проводить исследования самой разной направленности. Ряд проектов нацелен на создание новых технологий и продуктов. Так, результаты научной работы молодых учёных ТГУ будут способствовать развитию новых подходов в машинном обучении, созданию методов и алгоритмов для идентификации и прогнозирования динамики изменений состояния пациента по медицинским сигналам, созданию технологии выделения золота из пиритового сырья и других.

Часть фундаментальных исследований связана с изучением окружающей среды. Например, аспиранты-биологи будут проводить экологическую оценку нефтезагрязненных донных отложений озер Нижневартовского района (ХМАО-Югра), исследовать воздействие поражающих факторов пожаров на экологическое состояние и восстановление лесов. Молодые учёные ГГФ займутся геоинформационным моделированием речных долин для прогнозирования зон затопления в населенных пунктах при наводнениях различного происхождения, будут исследовать особенности магматизма Рудного Алтая и Кузнецкого Алатау, проведут геохимический анализ радиоактивных элементов в ландшафтах юго-востока Томской области.

Задачей конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами, является создание молодым ученым условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях. Поддержка молодых исследователей помогает стимулировать генерацию научных идей, даёт возможность отбирать лучшие заявки на стадии инициатив, находить новации, имеющие большую перспективу реализации.

Поздравляем Екатерину и Николая Николаевича и желаем больших успехов!