Аспиранты ИЭМ из Китая выиграли грант на исследование цифрового человеческого капитала

Аспиранты ИЭМ ТГУ Юань Кэфэн и Чжан Сяося совместно с научным руководителем, профессором ИЭМ Ольгой Недоспасовой, стали победителями конкурсного отбора Национального фонда социальных наук Китая. Их исследование, посвященное накоплению цифрового человеческого капитала в Китае, получило финансовую поддержку на 3 года.  

Национальный фонд социальных наук Китая - наиболее авторитетная в КНР организация, осуществляющая финансирование стратегически значимых фундаментальных и междисциплинарных исследований, способствующих сохранению и развитию китайской науки и культуры. Суммарный бюджет грантовой поддержки - 200 000 юаней.

- Для китайского исследователя победить в данном конкурсе не только престижно, но и очень сложно, - отмечает Юань Кэфэн, - всего в 2022 году Фондом было поддержано 290 проектов по различным областям знаний, и наш проект под названием «China Digital Human Capital Accumulation Research Project in the Background of Digital Economy» («Проект по накоплению цифрового человеческого капитала в Китае на фоне цифровой экономики») занял в итоговом рейтинге Фонда весьма значимое 71 место.

Тема поддержанного проекта совпадает с научной тематикой, выбранной Юань Кэфэном и Чжан Сяося для научной работы в аспирантуре по специальности «Экономика труда». На протяжении учебы Юань Кэфэн исследовал трансформацию механизма принятия бюджетных решений в современной китайской семье, а Чжан Сяося - изменения на китайском рынке труда на фоне старения населения.

Рынок труда и финансовые решения домашних хозяйств в Китае в последние годы претерпевают существенную трансформацию, что обусловлено множеством факторов: завершением второго демографического перехода, повышением уровня жизни, урбанизацией, цифровизацией, изменениями в социальной политике КНР.

- Включённость ИЭМ в реализацию международного гранта даёт нам новые возможности, прежде всего с точки зрения расширения публикационной активности, использования зарубежных данных в сравнительных исследованиях, укрепления международного сотрудничества и успешных защит китайских аспирантов по завершении их учебных программ, - отмечает д.э.н., профессор, зав. кафедрой организационного поведения и управления персоналом ИЭМ ТГУ Ольга Недоспасова.  

Добавим, что ребята поступили в аспирантуру ИЭМ в 2020 году по квоте (оплату за обучение аспирантов несёт правительство КНР). В 2023-м году Юань Кэфэн и Чжан Сяося завершают обучение, к этому времени они планируют представить свои выпускные работы к защите.