"Что будет, если все в мире возьмут кредиты?" Интервью доцента ИЭМ Татьяны Ильиной журналу "Ваши личные финансы"

Почему нельзя ликвидировать бедность одним печатанием денег? Зачем столько разных валют? Почему нельзя заморозить цены навсегда, чтобы не было такой инфляции? На обывательские вопросы про деньги в журнале "Ваши личные финансы" отвечает Татьяна Ильина, кандидат экономических наук, завкафедрой финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ.

1. Почему нельзя просто напечатать всем много денег и жить счастливо?

Потому что деньги — это эквивалент создаваемых и обращающихся в экономике товаров, услуг, ресурсов и т. д. Когда их в избытке, происходит их обесценивание, растет инфляция. Это дестабилизирует экономическое равновесие, впрочем, как и дефицит денег.

2. Почему курс валют меняется каждый день на мизерные значения? Разве не удобнее закрепить один постоянный курс?

Все зависит от того, какой режим валютного курса действует в стране. Ямайская валютная система закрепила возможность свободного выбора режима валютного курса. Он устанавливается в зависимости от уровня развития экономики, состояния финансового и валютного рынка.

В СССР при плановой экономике действовал режим фиксированного курса, так как не было рынка. При переходе к рыночной экономике в 90-е годы XX века ввели смешанный (переходный режим), когда для разных участников экономики курс устанавливался по-разному (специальный, фиксированный, биржевой и т. д.).

С 2015 года в России введен режим рыночного валютного курса, который складывается за счет спроса и предложения на валютном рынке (на валютной секции Московской биржи). Это связано с тем, что мы создали все необходимые институты и полностью перешли на рыночные отношения.

3. Почему нельзя сделать доллар и евро равными по цене?

Иногда такая ситуация может возникнуть и уже была. Все зависит от спроса и предложения на эти валюты. Цена валюты зависит от режима валютного курса и действия различных факторов. В первую очередь — макроэкономических, характеризующих состояние экономики страны-эмитента (которая выпускает данную валюту). Например, состояние экономики США влияет на курс доллара, но для евро важными являются макропоказатели в ЕС.

4. Почему биткоин такой дорогой?

Природа криптовалют пока плохо изучена. Причин много, но в первую очередь это — доверие со стороны инвесторов. Биткоин — первая криптовалюта, она существует дольше всех и успела занять лидерские позиции, так как в нее вложились многие и продолжают это делать, вследствие чего цена биткоина растет. Но нужно отметить, что цена это криптовалюты очень нестабильна.

5. Почему нельзя заморозить цены и сделать так, чтобы товары и услуги не дорожали?

Это противоречит самой сути рыночной экономики, в которой цены формируются за счет спроса и предложения на рынках. Некоторые цены может контролировать государство, если это связано с социально-значимыми и монопольными сферами экономики. Например, государство контролирует некоторые цены на лекарства, на жизненно-необходимые продукты питания и т. д.

6. Почему весь мир не может договорится и создать одну денежную единицу для всех, чтобы не заморачиваться с обменом валют?

Международная валютная система развивается в этом направлении. В 70-е годы прошлого столетия предлагали ввести единую платежную денежную единицу, но только для международных расчетов — специальные права заимствования или СДР. План не был полностью реализован.

Сейчас эту валюту используют для расчетов между государствами, входящими в Международный валютный фонд (МВФ). Разработаны подобные валютные концепции в рамках некоторых экономических союзов (например, ЕС, где была введена единая валюта евро).

В настоящее время рассматриваются варианты на основе криптовалют, но в силу политических и экономических разногласий, а также конкуренции между странами, договориться о введении единой валюты в мире пока не получилось.

7. Куда денутся все наличные деньги, если мы полностью перейдем на безналичный расчет?

Лично мое мнение, что наличные деньги в очень небольшом объеме необходимы для диверсификации платежных инструментов в различных ситуациях (например, технические сбои в системе безналичных расчетов). Даже самая первоначальная форма обмена — бартер — иногда имеет место в современной действительности.

Но все-таки, если мы полностью откажемся от наличных денег, то их, скорее всего, будут уничтожать или переработают (например, пустят на палеты для печного отопления). Для этого есть специальное оборудование в хранилищах Центрального банка. Часть денег может быть распродана в качестве сувениров для коллекционирования.

8. Как валюта зависит от нефти?

Курсы валют в разной степени зависят от цены на нефть. Очень сильно зависят валюты стран — крупных производителей и потребителей нефти. Среди них — США, поэтому ее экономика очень зависима от рынка нефти и цены на нефть.

В то же время все валюты в мире привязаны к доллару, который является всеобщим эквивалентом. Поэтому изменение цены на нефть влияет на курс доллара, а значит, и на все остальные валюты.

Российский рубль зависит от цены на нефть еще и потому, что мы — крупный производитель нефти. Доля нефтегазового сектора в ВВП, по оценке Росстата, в 2020 году составила 15%. Учитывая, что обеспечением современных национальных валют является ВВП, национальное богатство страны и т. д., понятна такая высокая зависимость рубля от цены на нефть.

9. Если все люди в мире вдруг решат взять кредиты, может ли кому-то не хватить денег?

Да, так как объем денег в обращении ограничен. И не все смогут получить кредиты из-за низкой кредитоспособности.

10. Правда ли, что если в банке закончились деньги, то они звонят в специальное место и им печатают нужную сумму?

Для решения проблемы ликвидности при отсутствии или нехватке денег на корреспондентском счете банка, в ЦБ создана система рефинансирования кредитных организаций. В ее рамках банк может получить краткосрочный внутридневной или однодневный кредит от Банка России на условиях платности, срочности и возвратности. Существуют и другие инструменты рефинансирования банков. Все зависит от конкретной ситуации.

Оригинал статьи