До 29 октября пройдите Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности в личном или семейном зачете

С 8 по 29 октября Центральный банк РФ проводит VII Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Зачет дает возможность участия в трех разных форматах: индивидуальный, семейный или в формате олимпиады для школьников 7–11 классов. Задача зачета – не просто проверка знаний, но и повышение уровня финансовой грамотности россиян. Это вопросы о планировании бюджета, налогах, инвестициях, страховании и финансовых пирамидах. Каждый участник получит индивидуальные рекомендации: советы и подборки материалов к вопросам, которые вызвали трудности. Именной сертификат выдается всем, кто справился с испытанием.

Форматы участия:

Личный.  Два уровня сложности: базовый и продвинутый. Время на выполнение: до 20 минут. Количество попыток не ограничено.

Семейный. Рассчитан на команду до 10 человек. На каждом вопросе система показывает, для кого он предназначен, но команда отвечает с одного устройства. Время на выполнение: до 60 минут. Количество попыток не ограничено.

Олимпиадный для школьников 7—11 классов (проводится совместно с Высшей школой экономики). Даты прохождения — 15-17 октября. Время на выполнение: до 40 минут. Одна попытка.

Если ответить без ошибок на 8 из 10 вопросов, можно получить возможность принять участие в финале всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» Высшей школы экономики по профилю «финансовая грамотность» без отборочных испытаний. Ссылки на регистрацию появятся после ответа на все вопросы.

В 2023 году в зачете приняли участие около 2 млн человек со всей России.