Доцент ИЭМ Татьяна Ильина рассказала о роли Томска на Великом чайном пути на научном семинаре в Пекине

5 ноября в Российском культурном центре в Пекине прошел научный семинар «История Великого чайного пути». Исследователи и специалисты выступили с докладами, посвященными зарождению торговли по Великому чайному пути, создания русскими промышленниками чайных фабрик и производств на территории Китая, влиянию чайной торговли на развитие сибирских городов.

Заведующая кафедрой финансов и учета ИЭМ ТГУ, доцент Татьяна Ильина представила доклад «Томск на Великом чайном пути во второй половине XIX века».

Эксперт из Томска принимала участие в семинаре по гранту РФФИ «История русско-китайской чайной торговли в центральных и юго-восточных провинциях Китая с середины XIX века по начало XX века, по материалам российских и китайских архивов», руководителем которого является к.и.н., ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской Академии Наук Виктория Шаронова.

Великий чайный путь – важная транспортная артерия XVII – XX вв., проходившая по сухопутным и морским путям, которая оказывала большое влияние на экономическое развитие различных районов России, Китая и Монголии. Значительная часть главного Сибирского тракта проходила по левой ветви Великого чайного пути. На долю Томской губернии приходилось 1082 версты (или 18% пути).

Татьяна Ильина рассказала, что Томск стал своеобразным «перевалочным пунктом» и наиболее оживленным участком дальнего торгового извоза: между Томском и Иркутском в среднем в год двигалось до 80-100 тыс обозов, обслуживало их 16-20 тыс. возчиков. В Томске товары «весновали», и затем отправляли в Тобольск, и далее в Москву и Петербург.

Основная часть груза, которая шла по Сибирскому тракту - плиточный, кирпичный и байховый чай. Русские купцы приобретали его у китайских производителей и реализовывали на ярмарках в Сибири.

- Великий чайный путь сыграл огромную роль в освоении Сибири, - отмечает Татьяна Ильина. - Огромные состояния многих известных русских и китайских купцов возникли благодаря чайной торговле. В результате этого в Томске возникло несколько известных купеческих династий - например, семья купцов Кухтериных. Евграф Кухтерин начинал свой бизнес с погрузки и перевозки чая, а его сын – Иннокентий Кухтерин, член торгового дома «Е.Н.Кухтерин и сыновья», продолжил расширение чайной торговли. Во второй половине XIX века в Томске были построены чайные склады, на которых оставляли товар.
Доцент ТГУ также рассказала об интересном факте: в 1969 году в Томске в одном из домов на улице Дзержинского при разборе печи было найдено небольшое прямоугольное изделие. На нем было нанесено тиснением несколько фраз, касающихся китайского чая: «Рекомендуется почтеннейшей публике под маркой чай превосходного качества, первого сбора с лучших плантаций». Свою находку ребята отнесли в местный музей краеведения, и на сегодняшний день этот экспонат, представляющий собой плитку чая из XIX века, является центральной частью выставки под названием «Великий чайный путь», которая проходит в Томском областном краеведческом музее.

Также в мероприятии активное участие приняли исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета, Института приграничных районов Китая Китайской академии общественных наук, представители музеев, сотрудники Посольства России в Китае, представители Народного правительства города Чиби провинции Хубэй, китайских производителей чая, а также российские и китайские граждане, интересующиеся историей наших стран.

Выступая с приветственным словом, старший советник Посольства России в Китае В. Фадеев и председатель экономического комитета НПКСК города Чиби Фэн Сяогуан отметили важную роль Великого чайного пути в истории экономических связей России и Китая, а также выразили надежду на продолжение совместного изучения данной темы и развитие контактов между городами, через которые раннее проходила торговля чаем.

Встреча была организована Институтом Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН), Россотрудничеством и Российским Фондом Фундаментальных исследований (РФФИ), при поддержке банка «Солидарность».

Татьяна Ильина также выступила в рамках гранта РФФИ по данной теме в Институте дальнего востока РАН РФ и в китайской Академии общественных наук.

Добавим, что с целью развития международных связей с Китаем в НИ ТГУ была открыла кафедра китайского языка, а с 2008 года функционирует институт Конфуция. Сегодня ТГУ активно сотрудничает с китайскими вузами и организациями.