Доцент ИЭМ Ирина Максимова выступила экспертом по проблемам мигрантов на всероссийской конференции

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ ТГУ Ирина Максимова приняла участие в качестве эксперта по вопросам взаимоотношений с мигрантами на всероссийской конференции «Позиционирование службы занятости в условиях трансформации рынка труда: новые ценности и новые формы работы», организатором которой выступил Департамент труда и занятости населения Томской области.

Среди партнеров конференции - Администрация Томской области, участие в работе приняли представители из 16 регионов России. Конференция проходила на площадке ИЭМ.

В качестве рабочей гипотезы, которую предполагалось проверить в ходе работы секции, было выдвинуто предположение, что мигранты относятся к «особым» участникам рынка труда, к которым приходится искать своей подход сотрудникам служб занятости. Совместное обсуждение показало, что на практике выделяется более 20 «особых» подгрупп, часть из которых имеет более дробное деление. Однако, если для Томской области особо проблемной оказалась работа с мигрантами, для отдаленных регионов (к примеру, Камчатский край) этот тема менее актуальна. Для северных регионов ожидаемо была важна работа с коренными малочисленными народами Севера, однако более актуальными для них были вопросы, связанные со спецификой социально-бытового уровня населения.

В ходе работы были сформулированы историко-культурные и психологические факторы, осложняющие взаимодействие с отдельными «особыми» категориями. В частности, распад СССР создал уникальную ситуацию, когда отдельные группы населения оказываются существующими одновременно в двух деловых культурах – российской и традиционной, что делает особо важной роль национальных диаспор. Была подчеркнута важность контактов с работодателями с целью преодоления стереотипов, сложившихся в этих вопросах.

В то же время значительная часть пенсионеров и предпенсионеров оказалась в ситуации «миграции и СССР в Россию», то есть полной смены принципов деловых отношений, потери статуса и уровня жизни, поэтому для вовлечения их в полноценную трудовую деятельность необходима выработка специфических психологических подходов.

На кафедре государственного и муниципального управления ИЭМ особое внимание уделяется изучению проблематики государственного регулирования этноконфессиональных отношений и культурологическим аспектам ГМУ. За последний год сотрудники кафедры приняли участие в качестве докладчиков и экспертов в целом ряде мероприятий, посвященных данной тематике и организованных при участии Администрации Томской области и Красноярского края.
Среди них «Дни коренных народов «Обские люди» (при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и администрации региона), XVIII межрегиональная научно-практическая конференция «Поликультурное и этническое образование: стратегия движения и поисковых ориентиров» (при участии Департамента общего образования Томской области), VII Международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX - XXI веках: опыт и перспективы» (при поддержке администрации губернатора Красноярского края и фонда Оксфорд-Россия), а также разработка предложений по совершенствованию языковой политики в отношении коренных малочисленных народов, переданных администрацией Томской области в ФАДН России.