Две студентки ИЭМ выиграли именную стипендию имени В. А. Гаги

Состоялось заседание Экспертной комиссии Эндаумент-фонда ТГУ по стипендии им. Владимира Антоновича Гаги, которая выплачивается за счет доходов от доверительного управления Целевым капиталом № 4 «Лидеры будущего». Победителями конкурса на получение стипендии в первом семестре следующего учебного года стали студенты ИЭМ Анна Норкина и Дарья Писаренко.

Событие исторически значимо для Института, поскольку это первая именная программа для студентов в рамках Целевого капитала «Лидеры будущего». В конкурсе могли участвовать студенты ИЭМ бакалавриата и специалитета, сдавшие не менее двух сессий, и студенты ИЭМ 1-го курса магистратуры.

Директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина:

- Нам было непросто выбрать победителей! Все участники были очень достойные, кто-то и ранее уже получал другие стипендии от Эндаумент-фонда. Мы ориентировались не только на достижения в сфере менеджмента, хотя именно это профильное направление. Но на то, чтобы победители имели достижения в разных сферах: в научно-образовательной (конференции, статьи), в волонтерстве, участвовали бы в развитии Института экономики и менеджмента, в общеуниверситетских мероприятиях, акциях Эндаумент-фонда. И все это у победителей есть.

Всем студентам советую активно подавать заявки, когда конкурс будет объявлен снова! Это действительно новые возможности. Ребята должны знать, что есть такой механизм поддержки студентов, поощрения активности, разноплановой деятельности. Не нужно бояться! Выиграть стипендию реально.

Дарья Писаренко отмечает, что для нее победа в стипендиальном конкурсе имени В.А. Гаги – это не только уникальная возможность получить финансовую поддержку за активную общественную, научную и социальную деятельность. Но и стимул для дальнейшего развития, достижения новых высот, которые стали ближе благодаря Институту и Эндаумент Фонду ТГУ.
- ИЭМ всегда поддерживает своих студентов: реализует инициативы, устраивает карьерные дни и встречи с предпринимателями, дает возможность проявить себя в олимпиадах, конкурсах и хакатонах в других городах, - подчеркивает Дарья. - Благодаря созданию целевого капитала «Лидеры будущего» и содействию Эндаумент-фонда ТГУ у наших студентов появилось больше возможностей для реализации своего лидерского потенциала!
- Я очень рада, что смогла получить стипендию имени профессора Владимира Антоновича Гаги за счет Целевого капитала № 4 «Лидеры будущего»! - добавляет Анна Норкина. - Замечательно, что у студентов ИЭМ есть такая исключительная возможность.

Победители будут получать именную стипендию в размере 10 тыс. рублей ежемесячно в течение семестра (5 месяцев начиная с 1 сентября 2024 года).

Для справки:

Владимир Гага (1939 – 2022) – доктор экономических наук, профессор, один из отцов-основателей томской банковской сферы. В 1989 году организовал в ТГУ Школу менеджеров, которая положила начало управленческому образованию в университете. В 1991 году основал Высшую школу бизнеса. Более 10 лет проработал первым руководителем филиала «Газпромбанка» в Томске. Более 40 лет возглавлял кафедру организации и планирования промышленных предприятий (впоследствии кафедра системного менеджмента и предпринимательства).

Целевой капитал № 4 «Лидеры будущего» для поддержки студентов и преподавателей Института экономики и менеджмента ТГУ был сформирован в апреле 2023 года и на сегодняшний день составляет 5,4 млн рублей.

Сделать пожертвование на пополнение Целевого капитала можно, зайдя на страницу ФондаПополняя целевой капитал, мы вносим вклад в будущее через стимулирование активной жизненной позиции наших студентов!