Эксперт в ТГУ: "Успешный бизнес – это не всегда про инновации и деньги"

Чего добьется вуз, если ректор - бизнесмен, рассказал в новом корпусе ИЭМ профессор по предпринимательству и финансам швейцарской бизнес-школы IMD Бенуа Лелю, выступив с открытыми лекциями.


С чем ассоциируется предприниматель, что такое предпринимательство? Для многих ассоциативный ряд таков: надо найти уникальную идею, которая родится спонтанно, ты за эту идею ухватишься, сразу найдешь кучу инвесторов. все захотят тебе тут же под это дать денег, и ты станешь миллиардером в один миг. И на пенсии будешь жить в свое удовольствие... В реальности же все не так красиво, - Даже если у тебя и будет идея, не стоит рассчитывать на быструю реакцию инвесторов, они вообще не очень любят вкладывать деньги в идеи. Также глупо рассчитывать на то, что первая же идея тебе тут же подойдет для бизнеса" - говорит Бенуа Лелю.

Хороша не только что рожденная идея, а та, которая изменяется, подстраивается, изменяется под реалии, эволюционирует. Именно она может дать результат, - уверен Лелю. Важно уяснить, что предпринимательство необязательно связано с инновациями, идея может не быть уникальной и технологически сложной. Мало того, предпринимательство не обязательно связано с зарабатыванием денег. Среди примеров успешных проектов и стартапов профессор привел лампочки на солнечной энергии в Африке и историю Неспрессо (кофе в капсулах). Идея была в том, чтобы держать марку на уровне людей, у которых есть швейцар. Вокруг бренда постепенно начал формироваться флер эксклюзивности, закрытого сообщества успешных и привилегированных любителей кофе. Сотрудникам call-центра Nespresso Club запрещалось снимать телефонную трубку до третьего звонка - чтобы создать у клиентов ощущение занятости. С 1992 года при покупке кофейных капсул покупателям начали дарить маленькие плитки шоколада Nestle.

Также Лелю остановился на примерах, когда университеты становились передовыми благодаря грамотным предпринимателям у руля. В пример он привел IMD (Международный институт управленческого развития) в Лозанне - вуз достаточно быстро смог выйти на передовые позиции в рейтингах за счет узнаваемости университета https://www.topuniversities.com/universities/imd.

ИЭМ ТГУ поставил себе высокую планку, и от то, сумеет ли он найти свою особую идею для развития института и программ, будет зависеть, добъемся ли мы признания и узнаваемости вуза в образовательном сообществе", - подчеркнул эксперт.