Эксперты ВШЭ поделились с ТГУ опытом управления образовательными программами

На базе Института экономики и менеджмента прошел семинар «Управление образовательными программами: новые возможности в выстраивании учебного процесса». Его провели эксперты Высшей школы экономики - проректор по образовательным вопросам Сергей Рощин, заместитель проректора Юлия Лежнина и директор по образовательным программам Анна Коровко. От ТГУ в семинаре приняли участие около 50 человек. 

Для специалистов ИЭМ семинар стал возможностью сравнить свой опыт работы с опытом столичного вуза: сегодня ИЭМ единственная структура в ТГУ, которая уже перешла на новый способ управления учебным процессом - по образовательным программам. В Высшей школе экономики новый формат введен уже более 10 лет назад.

Семинар помог выстроить направления развития и совершенствования бизнес-процессов по управлению образовательными программами. Полезными также были рекомендации по повышению конкурентоспособности действующих и проектируемых программ, - комментирует директор офиса программ бакалавриата Татьяна Осипова.

Директор офиса программ магистратуры и аспирантуры Мария Герман подчеркнула, что в ИЭМ управление по образовательным программ выстроено с сентября 2016 года, когда открылся Институт:

В ходе мероприятия мы смогли сравнить наши подходы с тем, как это организовано в ВШЭ. Когда мы выстраивали систему, мы уже работали и с ВШЭ, и с Высшей школой менеджмента Петербурга. В итоге реализовали свой собственный вариант. Переход на программный тип управления позволяет при наборе в магистратуру делать ставку не только на наших выпускников, но и на выпускников других факультетов и вузов. Сейчас уже очевидно, что мы в состоянии конкурировать в том числе с центральными вузами. Кстати, в ИЭМ магистратура по численности превышает бакалавриат, и это уникальная ситуация в ТГУ. В этом году мы поменяли структуру программ, у студентов появляются новые возможности построения своего вектора развития. Со следующего учебного года начнется совместная с СибГМУ программа «Менеджмент в здравоохранении», что должно повысить приток новых специалистов.

По мнению доцента кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Инны Краковецкой, сегодня значимым становится формирование навыков грамотного конкурентного поведения у всех участников процесса, включенных в управление образовательными программами:

Для меня семинар сделал еще более очевидной необходимость наращивания у руководителей образовательных программ соответствующих компетенций. А поскольку конкуренция на рынке образования ужесточается (как на глобальном, так и на локальном рынках), формирование сплоченной команды руководителей программ на университетском уровне – особо важная задача.