Глава региона и вице-премьер подискутировали с томской молодежью о предпринимательском пути в новом корпусе ТГУ

Сегодня, 19 мая, с рабочим визитом в Томскую область для участия в IV форуме молодых ученых U-NOVUS прибыл вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович. В программе визита зампреда кабинета министров — открытие детского технопарка и шахматной гостиной, а также участие в заседании рабочей группы федерального проекта «ИНО Томск».

Утром вместе с главой Томской области Сергеем Жвачкиным зампред кабинета министров принял участие в работе дискуссионного клуба «Путь технологического предпринимателя в России: как его начать в студенчестве?».

Дискуссионный клуб состоялся в новом корпусе Национального исследовательского Томского государственного университета в самом центре Томска — на Набережной реки Ушайки. Новое здание площадью около пяти тысяч квадратных метров оборудовано за счет внебюджетных средств вуза. Там размещен Институт экономики и менеджмента НИ ТГУ. Ректор университета Эдуард Галажинский и глава региона Сергей Жвачкин перед началом дискуссии провели для вице-премьера экскурсию по новому корпусу.

«Спасибо тем, кто построил такой современный центр, создал условия для получения качественного образования. Он позволит молодым специалистам войти в жизнь XXI века, быть успешными», — сказал на открытии зампред правительства Аркадий Дворкович.

«Новый корпус ТГУ ломает стереотипы, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Мы привыкли к старинным каменным сводам императорских университетов, где бывали царственные особы. Вспомним хотя бы здание научной библиотеки ТГУ. А здешние современные своды для новых царских особ — студентов и преподавателей».

На символической процедуре открытия нового здания Аркадий Дворкович и Сергей Жвачкин сложили цветок, 11 лепестков которого обозначают индексы качества жизни России.

Для библиотеки Института экономики и менеджмента НИ ТГУ вице-премьер оставил автограф в книге Пекки Вильякайнена «Без страха». «Успехов замечательному образовательному и научному сообществу Томска во всех новых проектах. Без страха!» — написал Аркадий Дворкович.

Дискуссионный клуб о пути технологического предпринимателя для студентов томских университетов и молодых бизнесменов провел исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов.

(с) https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/18320