ИЭМ и «ФИНАМ» будут сотрудничать в плане подготовки кадров

Президент финансовой группы ФИНАМ Владислав Кочетков посетил Институт экономики и менеджмента с визитом, в рамках которого принял участие в защитах квалификационных работ бакалаврской программы «Финансовая экономика» в качестве независимого эксперта, а также обсудил с руководством института перспективы сотрудничества. По итогам защит три студентки получили приглашение на работу в московский офис компании, одна – приглашение на стажировку. Также Владислав дал большое интервью РИА «Томск», рассказав о том, что происходит на финансовом рынке, куда сегодня можно инвестировать, и почему у российского топ-менеджмента проблемы с финграмотностью.

– Основная проблема почти всего российского бизнеса – нехватка кадров, — говорит Владислав Кочетков. – Качественных людей не хватает катастрофически, особенно молодых, бизнес стареет. Поэтому, безусловно, есть надежда на ведущие российские вузы. А тут как раз появилась замечательная возможность познакомиться с выпускниками ТГУ. На защите дипломных работ у нас состоялось общее знакомство, хотелось посмотреть на ребят. Всегда удобнее, когда есть некое представление об интересах, об уровне, тогда уже можно строить программы стажировок или какие-то другие проекты по типу акселератора, поддержки идей и бизнеса, в этом плане мы открыты.

Владислав подчеркнул, что речь идет о быстрой акселерации от джуниора до топ-менеджера, которая происходит за пару лет.
По итогам защит президент ФГ «ФИНАМ» пригласил на работу нескольких бакалавров программы «Финансовая экономика»: Арину Костромину, Аниту Василенко и Варвару Леонтьеву. Также на стажировку была приглашена студентка 3 курса Нгуен Тхи Тхуй Ан из Вьетнама. Варианты стажировок доступны и для других студентов ИЭМ:

– В самом Томске у нас офис небольшой, поэтому и стажёров немного, но есть варианты с удаленными или гибридными стажировками. У нас есть российская финансовая группа и наши международные партнёры, – поясняет спикер.

Также Владислав Вячеславович рассказал, что команда «ФИНАМа» готова включаться в образовательный процесс:
– Мы можем читать как открытые лекции онлайн, так и командировать офлайновых сотрудников из Москвы. У нас есть интересные кадры с хорошим научным бэкграундом – и доктора, и кандидаты наук с огромным опытом работы. Интернет-бизнесом у нас, например, занимается Леонид Делицын, один из создателей рунета.

Заведующая кафедрой финансов и учета Татьяна Ильина также добавила, что 20-22 ноября на базе ИЭМ пройдет международный форум «Тренды экономического и управленческого образования», где планируется провести научные мероприятия и обсуждение вопросов подготовки кадров для финансовой отрасли с участием игроков рынка, в том числе финансовой группы «ФИНАМ».

Приводим ссылки на интервью РИА «Томск» с Владиславом Кочетковым:

Во что вложиться? Советы эксперта начинающим инвестировать в 2024г
Эксперт: в России есть проблема с финграмотностью топ-менеджмента
Эксперт: юань для россиян важнее доллара, но в Томске спрос небольшой
Эксперт: дефицита валюты в РФ нет, банки "перезатарены"