Развиваем сотрудничество с Узбекистаном: обучение топ-менеджмента Андижанского госуниверситета

В ИЭМ завершился очный модуль программы повышения квалификации «Цифровая трансформация образования: новые возможности и принципиальные изменения», разработанной специально по заказу Андижанского государственного университета. В состав делегации вошли преподаватели и руководители структурных подразделений вуза. В рамках визита была организована насыщенная программа, включающая как занятия по программе, так и встречи с представителями ТГУ.

В течение недели коллеги общались с руководством и сотрудниками Института экономики и менеджмента, Управления нового набора ТГУ, Института дистанционного образования, начальником управления подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации, а также с проректором по международной деятельности и проректором по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ. Познакомились с моделью управления современным университетом, передовыми практиками и новыми подходами в сфере образования, в том числе изучили опыт создания Высшей IT-школы ТГУ в партнерстве с IT-компаниями региона.

Кроме этого, каждый слушатель выступил спикером для студентов разных факультетов ТГУ на гостевых лекциях. Неожиданным бонусом программы стал товарищеский матч по волейболу между сборной командой Андижанского университета и сборной преподавателей ТГУ, что открыло возможности для дополнительного общения, взаимодействия и укрепления дружеской атмосферы.

– Наш университет впервые отправляет за рубеж топ-менеджмент вуза на программу повышения квалификации, это 10 начальников отделов, такого в нашей истории не было, – подчеркивает начальник отдела контроля за качеством образования АГУ Дилшадбек Нурматов. – Мы хотели бы получить в первую очередь знания в области управления, узнать, как в ТГУ организован процесс обучения, как ведётся контроль качества образования. Также очень важна научная деятельность, нам было бы интересно проводить совместные исследования. У вас, например, есть прекрасный ботанический сад, а в составе нашей делегации есть биологи и экологи, которые также заинтересованы в обмене опытом с коллегами.

Спикер добавил, что этот визит – задел на продолжение взаимовыгодного сотрудничества:
– Я здесь не первый год, мы уже были на конференции в ТГУ, кроме этого, наши вузы сотрудничают в рамках программы бакалавриата 2 + 2, поэтому, я думаю, если мы будем продолжать сотрудничать, у нас получится очень эффективная работа.

– Особенность программы – это работа большой команды ТГУ, в которую входят представители многих структурных подразделений вуза. Мы акцентируем внимание на современных педагогических практиках, инновационных технологиях обучения и экспертизе в управлении качеством образования, – рассказывает директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Ирада Магаева. – Уверена, что это обучение станет ценным опытом для всех участников и будет способствовать развитию современных подходов в образовании как в России, так и в Узбекистане.

Она также отметила, что программа для Андижанского университета – не первый опыт сотрудничества с Узбекистаном. Ранее ТГУ и университет Андижана подписали соглашение о сотрудничестве и наметили ряд направлений для совместной работы, в 2022 году в Институте экономики и менеджмента ТГУ прошла обучение команда Ташкентского государственного экономического университета по программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии в области корпоративного управления». Взаимодействие продолжается – на сегодня в работе у офиса (деканата) программ для руководителей, МВА заказ на индивидуальную программу обучения от Ташкентского государственного экономического университета.

ИЭМ выражает признательность факультетам ТГУ за организацию гостевых лекций и практик для наших слушателей: факультету физической культуры, философскому факультету, Институту биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства, физическому и филологическому факультетам.

Добавим, что слушатели из Андижанского университета продолжат свое обучение по программе в дистанционном формате.