ИЭМ стал организатором Всероссийской олимпиады по предпринимательству и менеджменту

На базе ИЭМ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада «Предпринимательство и менеджмент». Ранее олимпиада проходила в формате внутривузовской и областной. В этом году по инициативе института она вышла на всероссийский уровень, участниками стали студенты из вузов Сибири, Урала, Центральной России. По мнению организаторов, студенты показали высокий уровень теоретической подготовки, предложили креативные и аргументированные решения кейса по разработке элементов бизнес-модели ответственного производства и потребления.

Участниками стали студенты ТГУ, Новосибирского государственного технического университета, Сибирского федерального университета (Красноярск), Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Победители получили +10 баллов к портфолио для поступления в магистратуру ИЭМ ТГУ. 

Доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ, председатель олимпиады Елена Рождественская подчеркивает, что новый опыт в масштабах всей страны оказался очень конструктивным.

- Специально для олимпиады мы разработали логотип, это стало одним из этапов продвижения мероприятия – был объявлен конкурс логотипов среди студентов, - рассказывает Елена Михайловна. – Мы полностью выстроили новый формат, разработали электронную среду. Участие приняли 54 человека от Красноярска до Санкт-Петербурга, мы довольны результатом. Особенное внимание мы уделили работе с партнерами. Тематика олимпиады – ответственное потребление. Поэтому в качестве экспертов мы привлекли представители томских компаний, уделяющих большое внимание практике ответственного потребления – «Деревенское молочко», «Яшкинские мельницы», «САВА», «Сибирский кедр». Руководители компаний выступили экспертами и подарили ребятам замечательные подарки – свою продукцию.

Эксперты отмечают, что олимпиада – возможность собрать талантливых, инициативных ребят. Именно поэтому для победителей олимпиады +10 баллов к портфолио для поступления в магистратуру ИЭМ – прекрасная возможность влиться в число таких же инициативных и одаренных магистрантов.

- По итогам защиты проектов эксперты задавали ребятам много вопросов, что говорит об интересе разных групп к проблемам ответственного производства, - отмечает доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ, член оргкомитета олимпиады Наталия Редчикова. – Ребята дружно, самоотверженно отстаивали предлагаемые решения.

- Такие мероприятия важны для организации практико-ориентированного обучения, - отмечает доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга, член оргкомитета олимпиады Инна Краковецкая. - Для студентов это возможность встретиться с будущими работодателями и показать себя. А для руководителей предприятий - возможность получения новых решений и свежих идей от молодежной целевой аудитории. 

- Подобные мероприятия – место уникальной концентрации знаний, интуиции, опыта, способности и готовности заглянуть в будущее, умения отстаивать свои идеи и проявлять лидерские качества, - делится впечатлениями зам. директора по науке ИЭМ Михаил Чиков. - Всем ребятам удалось реализовать себя в непростом интеллектуальном состязании, надеюсь, это позволит им добиться результатов не только в текущей образовательной и научной деятельности, но и стать успешными лидерами изменений в будущей профессии! 

- Уже третий год представители томской пищевки внимательно следят за студенческими предпринимательскими проектами, выступают в качестве экспертов на финальной части олимпиады по предпринимательству и менеджменту, - отмечает эксперт олимпиады, зам. директора Томской ассоциации пищевиков Оксана Туганова. - Все команды достойно представили проекты, сделали красивые презентации, уверенно отвечали на вопросы экспертов. Я бы растерялась, услышав вопрос от Президента Томской ассоциации пищевиков, директора ООО «Деревенское молочко» Артема Багреева про процентное соотношение осознанных потребителей. Но ребята отвечали достойно. Я приятно удивлена знаниями студентов из сферы бережливого производства, дизайна, статистики. Проектам не хватило привязки к опыту работы конкретных компаний, но это дело времени. 

Генеральный директор «КДВ Яшкинская мельница» Петр Слепков подчеркнул, что параллельно с образовательными и олимпиадными проектами ребятам было бы здорово развивать реальные бизнес-проекты.

- России нужно возрождаться, а это значит - делать реальные проекты, - подчеркнул он. – Что касается олимпиады, то мне всегда приятно находиться в молодой аудитории, это особая энергия, необычные решения. Я работаю в реальном секторе, мне интересны новые современные решения. Для бизнеса, помимо олимпиад интересный формат – кейс-чемпионаты, когда задание студентам дается за довольно долгое время. Буду рад поучаствовать в подобных проектах.

- Нас искренне радует активное участие в олимпиаде томских производственных компаний, - отмечает зам. директора Центра предпринимательства ИЭМ Елена Лазарева. - Не первый год нас поддерживает Томская ассоциация пищевиков. Участники олимпиады получили подарки от «Деревенского молочка», «КДВ Яшкинская мельница», «Сибирского кедра», ТПК «САВА». Острые и злободневные вопросы от членов жюри помогли участникам взглянуть на предлагаемые решения с другой стороны и в некоторых случаях отстоять собственную позицию. Обратная связь от экспертов — это ценность! 

Результаты Всероссийской студенческой олимпиады по предпринимательству и менеджменту:

Результаты I тура. Индивидуальное тестирование

1 место – Козлова Яна (г. Красноярск)

2 место – Головченко Анастасия (г. Красноярск), Иванов Даниил  (г. Томск)

3 место – Касаткина Виктория (г. Томск)

Результаты II тура. Командный зачет

1 место – Касаткина Виктория, Стромская Юлия, Дуйнова Мария, Топорова Дарья, Бродская Елена, Микляева Алина, Карпова Юлия, Рыбакова Марина.

2 место поделили 2 команды.

Первая – Иванов Даниил, Нагайцева Алена, Стамкулова Алина, Токарев Кирилл, Гукеян Карен, Пономарчук Елизавета, Чепчугов Александр, Протопенко Алина.

Вторая – Баннова Анастасия, Горина Полина, Акопова Юлия, Коробова Алесандра, Манасян Лусине, Пуль Софья, Буторин Вадим, Родичев Александжр, Зажицкая Мария.

3 место – Козлова Яна, Викторова Дарья, Жабинская Дарья, Рушниченко Анастасия, Горбунова Ирина, Макаров Иван, Камаева Анастасия, Артемова Дарья, Кабанов Роман, Жураев Музаффар Зохид угли.

Призеры олимпиады. Индивидуальный результат:

1 место – Касаткина Виктория (г. Томск) и Иванов Даниил  (г. Томск)

2 место – Баннова Анастасия (г. Красноярск) и Нагайцева Алена (г. Томск)

3 место – Козлова Яна (г. Красноярск) и Стамкулова Алина (г. Томск)