К юбилею ИЭМ: наши главные достижения за 5 лет

ИЭМ — один из самых молодых Институтов ТГУ, хотя экономическому образованию в вузе уже почти 125 лет. 20 мая в 18.00 в ЦК ТГУ состоится «День ИЭМ»: Институт экономики и менеджмента ТГУ отметит 5 лет со дня открытия. Несмотря на то, что мы отмечаем первый юбилей, Институт экономики и менеджмента уже может гордиться своими достижениями и победами. Мы собрали самые интересные факты и значимые цифры про образование, науку, про студентов, преподавателей и выпускников.  

ОБРАЗОВАНИЕ:

1. ИЭМ первым в ТГУ перешел на новый принцип управления образовательным процессом – программный, когда ключевой фигурой является руководитель образовательной программы, а совет образовательной программы обеспечивает ее экспертное сопровождение и обратную связь с рынком труда.
2. В ИЭМ можно поступить на: 4 программы бакалавриата, 1 программу специалитета, 6 программ магистратуры. Аспирантура по экономическим наукам представлена 4-мя научными специальностями, также есть программа с присуждением степени PhD (на англ. языке). Подробности на www.iemtsu.info
3. Магистерская программа «Финансы и учет в организациях» подтвердила международную аккредитацию Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА).
4. В ИЭМ создан международный Попечительский совет, куда входят представители крупных институциональных и академических организаций и компаний. Открыт Центр предпринимательства для обучения студентов бизнес-компетенциям, созданы условия для появления новых студенческих проектов, технологических и социальных стратапов.
5. ИЭМ – со-организатор ежегодного Экономического диктанта и организатор Международной Зимней Школы Your Global Opportunities: International Perspectives.
6. ИЭМ успешно реализует программы дополнительного профессионального образования (ДПО). Портфель программ ДПО включает 6 программ профессиональной переподготовки и более 40 программ повышения квалификации. Программа профессиональной переподготовки «МБА-Агробизнес» имеет международную аккредитацию, и реализуется под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования совместно с Университетом Вагенингена (Нидерланды).

НАУКА:

1. В 2019 году начал работу обновленный диссертационный совет по экономическим наукам. 
2. В ИЭМ создана Лаборатория социально-экономических исследований. Группа ученых ИЭМ вошла в Лабораторию психологической и финансовой безопасности человека в цифровом мире и создаст Институт цифрового защитника.
3. В 2019 году магистрант ИЭМ Вячеслав Аранжин получил первую в истории ТГУ медаль РАН по экономике за лучшую магистерскую работу, а в 2022 году защитил кандидатскую диссертацию.
4. 3. Сотрудники ИЭМ – соисполнители более 15-ти исследовательских грантов РФФИ, РНФ, Научного фонда им. Д.И. Менделеева.
5. Молодые ученые и студенты ИЭМ ТГУ неоднократно побеждали в научных конкурсах «Экономический рост России», «Я – профессионал», конкурсах стипендий Президента и Правительства РФ, становились победителями стипендиальной программы В. Потанина и лауреатами премий Томской области в сфере науки и образования.
6. На базе ИЭМ проходят регулярные научные мероприятия – Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика глазами молодых», Всероссийский методологический семинар по проблемам преподавания экономических дисциплин, традиционные Экономические чтения, Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты».

СТУДЕНТЫ:

1. В ИЭМ обучаются более 1100 студентов из 19 разных стран.
2. В 2021 году ИЭМ с красным дипломом окончил самый молодой выпускник ТГУ – 19-летний Максим Беляков.
3. ИЭМ – единственное структурное подразделение ТГУ, которое проводит масштабный ежегодный студенческий конкурс талантов «Мистер и мисс ИЭМ». Его полностью готовят сами студенты, они же привлекают партнеров и спонсоров.
4. В 2021 году более 10 студентов нашего Института стали «Студентами года» в номинациях: волонтерство, медиа прорыв, творческий прорыв и другие. Студенты победили в региональном акселераторе стартапов TomskHUB. Неоднократно побеждали в олимпиаде по Макроэкономике, Международной олимпиаде по предпринимательству и менеджменту, Кубке по менеджменту «Управляй!», становились победителями ежегодного Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и возможностей».
5. Наши студенты проходят предпринимательскую практику в «Техноспарке» в рамках Программы #cтартапдиплом.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

1. 85% преподавателей имеют ученую степень. Из них: 61% – кандидаты наук, 24% – доктора наук.
2. Наши преподаватели в 2021 году успешно защитили докторские диссертации: Инна Краковецкая, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга и Татьяна Пашинская, доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики. Татьяна Пашинская стала самым молодым доктором наук.
3. Наши преподаватели организаторы и со-организаторы различных научных и образовательных мероприятий; участники конференций различного уровня, международных проектов, стажировок и программ мобильности, члены редколлегий научных журналов.
4. Преподаватели ИЭМ ведут активную экспертную деятельность, являясь членами экспертных советов Администрации Томской области и Администрации г. Томска; проводят судебную экономическую экспертизу.

ВЫПУСКНИКИ:

Наши выпускники, которыми мы очень гордимся, работают по всему миру в компаниях PwC, EY, KPMG, Microsoft, McKinsey, АССА, Unilever, СБЕР, Газпромбанк, ВТБ, Микран, СИБАГРО, KDV, Сибирский кедр, Лама, создают собственный бизнес, работают в государственных структурах.

20 мая состоится «День ИЭМ»: Институт экономики и менеджмента ТГУ отметит 5 лет со дня открытия. В Центре культуры ТГУ с 18.00 пройдут праздничный концерт и конференция в формате TED talks: экономисты и управленцы поделятся вдохновляющими идеями и интересными трендами. Вход свободный! 

Приглашаем присоединиться к празднованию 5-летия Института и запланировать участие в мероприятии 20 мая. 

Если Вы наш выпускник и готовы поделиться опытом, станьте нашим партнером!
Чтобы нетворкинг был полезным для всех, просим вас заполнить небольшую анкету выпускника. Это станет началом формирования Ассоциации выпускников.