Лидерство в действии: руководители АО «НПФ «Микран» прошли обучение в ТГУ

56 руководителей компании АО «НПФ «Микран» прошли повышение квалификации по программе «Эффективное лидерство в современной команде» в Томском государственном университете. Слушатели получили новые знания в области управления командой. Программа подготовлена Институтом экономики и менеджмента по заказу АО «НПФ «Микран». Обучение проходило в рамках федеральных мероприятий по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Программа стартовала в апреле 2024 года и состояла из четырех образовательных модулей: «Управление командой проекта», «Эффективное лидерство», «Бюджетирование как инструмент управления компанией» и «Правила успешной презентации». Обучение было нацелено на развитие компетенций по лидерству, управлению изменениями, кросс-функциональному взаимодействию и других управленческих компетенций. Большая часть обучения проходила в интерактивном формате, слушатели работали в командах над решением кейсов и задач.

Преподавателями программы выступили бизнес-консультант по формированию и развитию эффективной системы управления результативностью организации, бизнес-тренер программ АНО «Корпоративный университет Сбербанка», эксперт программ Академии управления ШЭМ ДВФУ Станислав Юнис, д-р психол. наук, зав. кафедрой управления персоналом и психологии Уральского федерального университета Юлия Токарева, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ, президент Томского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Людмила Ткаченко, эксперт в области экономики труда Илья Смирнов и бизнес-тренер Дмитрий Полетаев.

- Компания «Микран» переходит в состояние интенсивного роста, поэтому основной задачей становится смена парадигмы развития. В связи с этим были сформулированы задачи по проблематике – чего не хватает в системе координат, и под них уже собирали и логику, и технологию, - отмечал ранее Станислав Юнис. Он также рассказал, что в процессе обучения участники находились в постоянном диалоге, применяя полученные знания на практике и выполняя реальные задачи и упражнения.

Традиционное понимание менеджера как фигуры контролирующей уходит из управленческой практики. На ее смену приходит фигура менеджера-лидера, человека, который ведет команду за собой, помогая подчиненным достигать организационных целей. Усиленные программой «Эффективное лидерство в современной команде» управленческие компетенции помогут сотрудникам компании работать в условиях неопределенности, инициировать изменения и вдохновлять свою команду на достижение поставленных целей.

- Новые амбициозные задачи компании требуют новых решений, поэтому пересборка управленческих компетенций руководящего состава одна из ключевых задач в компании. Сотрудничество с ТГУ в этом вопросе, позволяет решать эту задачу ёмко и продуктивно, – комментирует заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран» Наталья Шрайбер.

- В настоящее время идет активное развитие сотрудничества Института экономики с АО «НПФ «Микран» – одного из ведущих отечественных предприятий в области разработки и промышленного производства СВЧ-радиоэлектроники, которое включает не только реализацию совместных проектов по выполнению НИОКР в области радиовидения, цифровой обработки сигналов, микроэлектроники и других направлений, но и реализацию программ подготовки и переподготовки кадров по различным направлениям, в том числе экономика и менеджмент, – рассказывает директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева. – Обучение проведено в рамках поддержки оборонно-промышленного комплекса, мы обучили второй поток руководителей компании. Общее число обученных сотрудников АО НПФ «Микран» в этом году более 100 человек.

Томский государственный университет активно развивает сотрудничество с компаниями в области подготовки и переподготовки кадров, в том числе и в рамках федеральных проектов поддержки промышленности. Компании имеют возможность компенсировать расходы на обучение своих сотрудников, что делает сотрудничество с университетом еще более выгодным и продуктивным.

– Текущая ситуация накладывает на предприятия оборонно-промышленного комплекса большую ответственность, особенно когда речь идет о реализации гособоронзаказа. Университет уделяет особое внимание программам подготовки и переподготовки кадров в рамках дополнительных мер поддержки ОПК, проектов «Приоритет 2030», «Содействие занятости», «Кадры для БАС». ТГУ – федеральный оператор и провайдер данных проектов, – отмечает Михаил Шепель, директор ИДО-проректор по развитию дополнительного образования Томского государственного университета.