Магистранты ГМУ выступили на конференции облизбиркома «Правовая культура молодежи»

12 декабря Избирательная комиссия Томской области при активном участии кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ провела научно-практическую конференцию «Правовая культура молодежи» в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители департаментов Томской области и более 50 студентов высших учебных заведений г. Томска.

В рамках своих исследований студенты представили проблемы, методы и перспективы развития правовой культуры, а также различные аспекты ее взаимодействия и взаимосвязи с правовой системой в целом и избирательным правом в частности.

Магистранты кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ Гарник Туманян, Виктория Чебан, Дмитрий Груднов, Александр Рыбалт выступили с докладами на темы развития партисипативных технологий публичного управления, а также формирования правовой культуры молодежи.

В своих выступлениях участники конференции предлагали и способы разрешения наиболее проблемных ситуаций. Так, например, поддержку большинства присутствующих получило предложение обязательной отчетности депутатов представительных органов как способа укрепления доверия к власти и правовой системе.

Отдельными вопросами повестки стали современные методы и практики государственного и муниципального управления, а также их взаимосвязь с уровнем развития гражданского общества и правовой культуры молодежи.

По итогам конференции издан сборник материалов, а каждый выступающий получил сертификат об участии.