Мировые эксперты в ТГУ: эффективный вуз всегда ведет к росту экономики региона  

Активизация участия университетов в развитии региональной экономики обсуждается на протяжении последних 30 лет. На круглом столе Форума университетских городов, посвященном этой теме, эксперты из США, Чехии, Великобритании и России представили опыт трансформации вузов в центры притяжения инвестиций и технологического бизнеса, приводящий к повышению конкурентоспособности регионов. 
 
Ян Словак,
руководитель отделения математики и статистики Масарикова университета (Чехия) рассказал о том, как в нестоличном городе Брно начал развиваться мощный кампус, который постепенно встроился в экономику региона, и стал местом привлечения идей и инвестиций, а также одной из точек роста всей страны. За период с 2000 по 2014-ый год, когда состоялся запуск высокотехнологичного кампуса, занимающего 35 га земли, рядом с ним появилась Промзона (по типу российских ОЭЗ), где свои объекты построили в том числе компании IBM и Lufthansa. В этом году был презентован новый жилой район для студентов и преподавателей. В планах до 2020 года – открыть центр моделирования робототехники в медицине. 

Идея в том, что пока университет не начал развиваться, ничего не происходило. А как только мы стали активно проявлять инициативу, совершенствование кампуса подтолкнуло к развитию региональной экономики, и получился синергетический эффект, - отмечает эксперт. 

Хуан Роджерс, профессор общественной политики технологического института Джорджии (США), отметил важность создания органа-посредника между правительством, бизнесом и вузами для установления эффективного взаимодействия. Он привел пример Бразильского региона Сан-Паоло, в котором реализация проектов с местными компаниями повысила вложения в НИОКР вузов. 

Инициировалось около 40 проектов в год, были созданы различные центры компетенций, это в целом сделало более привлекательной и конкурентоспособной экономику территории, - подчеркнул эксперт. 

Татьяна Скоуфилд, руководитель отдела трансфера знаний королевского колледжа искусств (Великобритания), рассказала о разнообразных инструментах поддержки инноваций, существующих в стране, которые стимулируют не только развитие, но и коммерциализацию вузовской науки. Среди них «Центры катапульты», инновационные ваучеры, коллаборационные проекты, есть даже «Industrial strategy challenge Fund», выделяющий грантовые средства на внедренческую деятельность и таким образом стимулирующий генерацию проектов.
 
Директор международного института тройной спирали из Пало Альто (США) Чуньян Чжоу, в свою очередь, развила мысль о том, что ключом к эффективному развитию региона являются три составляющие – экономический, социальный рост, и человеческое счастье. По ее мнению, для этого необходимо заниматься созданием инноваций на основе модели «тройной спирали» - партнерства университетов, бизнеса и власти.
 
Подытожил дискуссию Максим Костарев, директор по инновационному развитию компании «ЭлеСи». Он отметил, что сегодня вузы наконец-то «повернулись к бизнесу лицом» (об этом говорит и тот факт, что по многим грантовым программам вузам требуется обязательное наличие промпартнера). Время принятия решений, безусловно, ускоряется, но бизнесу и университетам нужно не догонять или перегонять друг друга, а стараться идти «в одной сцепке». Так, например, сегодня в рамках кластера в Томске инициирован альянс «Smart City Solutions».  

Это та прикладная составляющая, которая позволит сделать взаимодействие бизнеса вузов и власти более продуктивным, поможет создать более комфортную и интересную среду в нашем городе – резюмировал Костарев.