
На заседании Ученого совета ИЭМ 29 мая 2025 года
29 мая прошло заседание Ученого совета Института экономики и менеджмента Томского государственного университета, на котором состоялось вручение наград ТГУ, обсуждались ключевые вопросы приемной кампании 2025 года, а также прошло голосование по конкурсу ППС.
В начале заседания Ученого совета директор ИЭМ Евгения Нехода от имени ректора вручила сотрудникам ИЭМ университетские награды за добросовестный труд на благо ТГУ и в связи со 147-летием основания Томского государственного университета:
Рощиной Ирине Викторовне, профессору кафедры экономики — медаль «За доблестный труд в Томском государственном университете» II степени
Андриенко Елене Александровне, доценту кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики — медаль «За заслуги перед Томским государственным университетом»
Красноярову Федору Владимировичу, системному администратору — почетная грамота ТГУ и профсоюзной организации работников ТГУ
Куклиной Татьяне Валерьевне, доценту кафедры финансов и учета — почетная грамота ТГУ и профсоюзной организации работников ТГУ
Редчиковой Наталии Александровне, доценту кафедры стратегического менеджмента и маркетинга — почетная грамота ТГУ
Артибякиной Татьяне Юрьевне, старшему преподавателю кафедры экономики — почетная грамота ТГУ
Бронниковой Анастасии Алексеевне, лаборанту кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики — благодарность ТГУ
Мисютиной Ольге Владимировне, директору Центра карьер ИЭМ ТГУ — благодарность ТГУ
Яцьковой Марии Максимовне, экономисту — благодарность ТГУ
Гаммершмидт Ирине Александровне, старшему преподавателю кафедры ГМУ — благодарность ТГУ
Вторым вопросом на повестке была приемная кампания-2025. Участники совета отметили значительные изменения этого года, связанные с новыми нормативными требованиями, внедрением суперсервиса, позволяющего подавать документы в вузы через Госуслуги и с освоением механизма целевого набора. Все эти новации, несомненно, усложняют набор студентов для вузов, особенно региональных. Особое внимание уделили информационной политике в сфере работы с абитуриентами.
— Совместно с факультетом журналистики ТГУ мы усовершенствовали сайт ИЭМ для абитуриентов iemtsu.info и дополнили его отдельными лендингами для каждой образовательной программы института. Как показывают опросы, примерно 80 % абитуриентов сообщают, что получали информацию об обучении в вузе именно на сайтах факультетов и вуза. Поэтому хочу отдельно подчеркнуть, что по результатам мониторинга факультетских сайтов в ТГУ сайт ИЭМ вошел в группу «отличников». Но работа по информированию абитуриентов гораздо шире, чем просто сайт. В этом году мы еще обновили буклеты по образовательным программам и запустили в группе ВК чат-бот для ответов на часто задаваемые вопросы поступающих и их родителей, — рассказала директор ИЭМ ТГУ Евгения Нехода.
Важной темой обсуждения стали изменения в конкурсных процедурах и стоимости обучения. В этом году стоимость обучения на экономических направлениях установлена чуть ниже, чем у юридического факультета, что делает программы более конкурентоспособными. Обсуждались вопросы участия студентов в олимпиадах для будущих магистров, где традиционно наибольший конкурс наблюдается на менеджменте и управлении персоналом.
Еще одной большой частью заседания стали кадровые вопросы: 29 мая на совете прошли выборы и переизбрания преподавателей и сотрудников института на различные должности. Были представлены кандидатуры, обсуждены их профессиональные достижения и заслуги.
Полный список кандидатов, получивших поддержку на Ученом совете 29 мая:
по кафедре экономики:
– на должность старшего преподавателя 0,2 ст. — Т.Ю. Артибякина;
по кафедре стратегического менеджмента и маркетинга:
– на должность доцента 0,5 ст. — Н.Д. Шимширт;
– на должность старшего преподавателя 0,5 ст. — М.Э. Черняк;
по кафедре финансов и учета:
– на должность доцента 1,0 ст. — О.К. Благовещенская;
– на должность доцента 1,0 ст. — В.В. Копилевич;
– на должность доцента 1,0 ст. — Л.И. Ткаченко;
– на должность ассистента 0,25 ст. — М.Ю. Загузина;
по кафедре информационных технологий и бизнес-аналитики:
– на должность доцента 1,0 ст. — С.Н. Авдеенко;
– на должность доцента 0,3 ст. — З.С. Кочнев;
– на должность доцента 0,1 ст. — Б.В. Черников;
по кафедре государственного и муниципального управления:
– на должность доцента 0,3 ст. — Е.И. Клемашева;
– на должность доцента 0,15 ст. — В.В. Коновалов;
по кафедре организационного поведения и управления персоналом:
– на должность старшего преподавателя 0,25 ст. — А.С. Громова;
– на должность ассистента 0,15 ст. — В.А. Софронова.
Среди избранных – специалисты с опытом работы в университетах, государственных структурах и бизнесе, что свидетельствует о высоком уровне кадрового потенциала института.
Евгения Владимировна таже сообщила о ближайших планах в институте: 20 июня в ТГУ стартует приемная кампания, а 2 июля состоится последнее в учебном году заседание Ученого совета. Участники совещания кратко обсудили организацию выпускной церемонии, которая пройдет 3 июля, и приглашение представителей бизнеса для поздравлений выпускникам.