Клубничная ферма и магазин одежды: после обучения в ИЭМ слушатели открывают своё дело

Программа повышения квалификации «Предпринимательство: от идеи до старта», запущенная в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», уже стала популярной среди образовательных продуктов ТГУ. На нее каждый раз набираются от 2 до 4 групп со всей России.

В этом сезоне уже обучились 53 человека от Камчатки до Калининграда, представив по итогам обучения свои планы по созданию новых бизнесов в самых разных сферах. Среди них – несколько проектов по открытию кондитерских, изготовление одежды и сумок, продажа детской обуви, проекты детских досуговых центров, баз отдыха, услуги юриста, психолога, консультирование в области ЖКХ, подготовки детей к ЕГЭ, и даже сити-ферма по выращиванию клубники. Программа реализуется на базе Института экономики и менеджмента ТГУ.
- Очень охотно идут на программу мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, а также многодетные родители. Курс завершается защитой собственных бизнес-проектов. Эксперты программы – успешные предприниматели и тренеры - делятся кейсами о том, как сгенерировать бизнес-идею, разработать бизнес-план, определить свое место на рынке, настроить маркетинг, - отмечает менеджер программы, заместитель директора Центра предпринимательства ИЭМ Елена Лазарева.
Все занятия проходили дистанционно в виде вебинаров. Отличительная особенность программы - возможность получения консультационной поддержки на протяжении всего обучения. Консультации можно было получить в ZOOM и в системе Odin: слушатели выполняли задание, прикрепляли его в системе, преподаватель оценивал и задавал вопросы, а слушатели дорабатывали. И даже на защите эксперты старались подсказать выступающим как можно больше, чтобы облегчить первые шаги на старте бизнеса.

Участники традиционно высоко оценивают работу преподавателей, особенно Татьяны Куклиной, которая помогает с выбором бизнес – идеи и подготовкой бизнес-плана, Валерии Копилевич, с которой прорабатываются финансовые вопросы, и Вячеслава Антонченко, преподавателя модуля «Наша позиция на рынке». Также всегда на связи и готовы оказать экспертную помощь предприниматели: эксперт по продажам Оксана Туганова, по маркетингу - Кирилл Степико, по организационным процессам - Александр Шалыгин, по публичным выступлениям - Дмитрий Полетаев. Секретами мотивации персонала и самомотивации со слушателями делился эксперт Валентин Касицкий, а об организации бизнеса и грамотном управлении рассказывала эксперт Анна Санникова.

Елена Шмелева представила на защите проект по созданию одежды из натуральных тканей типа лен, крапива, конопля, шерсть и хлопок под названием «K.e.n.». Она отметила, что предполагается сначала создать кастомизированный онлайн-шоурум, а в будущем реализовать его и оффлайн. Преподаватель программы Кирилл Степико посоветовал авторам проекта найти свою уникальность: «в этом помогла бы, например, онлайн-примерка».

Юлия Ляксуткина рассказала об идее тренингового агентства «Level up» по предоставлению информационных и консалтинговых услуг, развития гибких навыков, профориентации.
- Как вы планируете обеспечивать конкурентное преимущество? - уточнила замдиректора ИЭМ, руководитель Центра предпринимательства ИЭМ Виктория Маковеева.
- Я самобытный человек, у которого есть сложные кейсы в кармане. На выходе – моя книга «Загадки переговоров», я работала руководителем отдела продаж, поэтому начну работать со своими B2B клиентами, а в дальнейшем подключить и B2C клиентов.
Тот же вопросы задали и Нине Голято, автору проекта «Торты на заказ». Нина живет в небольшом городе Тайшет Иркутской области, у нее двое детей, благодаря которым и родилась эта идея - на праздник всем хотелось вкусный торт и с хорошим составом.
- Я планирую делать торты-открытки. Покупаю пищевой принтер, смогу печатать фотографии клиентов. С мультгероями экспериментировать не буду, так как это попадает под авторское право.
- Хорошо, что вы сразу не стали смотреть в эту сторону. А то много копий было сломано, - отметил Кирилл Степико.

Отзывы о проекте мы собрали на платформе Youtube в коротком видео https://youtu.be/gUVIJoClG0c.

Отзывы слушателей курса также здесь:

Лариса Тюкавкина:

- Вся информация важная, актуальная и интересная. Занятия в зуме – это выход из зоны комфорта и реальная возможность заявить о себе. Обучение было плотным и насыщенным, но оно того стоило!

Александра Панина:

- Хочу поблагодарить за столь эффективную, прекрасно выстроенную программу. Заниматься было комфортно,  практикоориентированная информация,  доступность каждому.

Ольга Рытова:

- Благодарю весь преподавательский состав за знания, за отзывчивость! Желаю всем участникам реализации проектов!

Олеся Алиева:

- Благодарю всех организаторов, преподавателей и участников программы за создание особой атмосферы. Эти два месяца были супер информативны и полезны! Я получила настоящее удовольствие от обучения и уже скучаю.... Очень жаль, что программа демография предусматривает только одно обучение! Вы лучшие!


Оставить заявку на обучение можно на сайте. Консультанты перезвонят вам и после профориентационной беседы запишут на выбранную программу.

Принять участие в программе могут:

• граждане в возрасте до 35 лет, относящиеся к категориям:
- не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания службы по призыву
- не имеющих среднего и высшего образования
- не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи документа об образовании и квалификации
- находящихся под риском увольнения
- обучающихся на последних курсах по программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в службу занятости
• ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных
• граждане в возрасте 50 лет и старше
• граждане предпенсионного возраста
• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
• женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста
• работники, находящиеся под риском увольнения

Добавим, что на платформе Stepik доступен бесплатный онлайн-курс «Организация предпринимательской деятельности», разработанный ТГУ и Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова.