Устойчивое развитие городов: проблемы и решения. Преподаватели ИЭМ выступили с открытыми лекциями

Евгения Нехода и Инна Краковецкая выступили с открытыми лекциями на проекте, посвященном вовлечению молодежи в устойчивое развитие городов и территорий, «City-менеджер». Ученые рассматривают вопросы, какова роль университетов и образования в целом в повышении устойчивости развития городов и территорий, каким образом университеты влияют и включаются в «зеленую» повестку и формирование благоприятной социальной среды, каким образом жители города могут влиять на повышение уровня устойчивости развития.

Сетевой проект по социальному проектированию «City-менеджер» инициирован Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ). Главная задача проекта – привлечь молодых людей к реализации проектов устойчивого развития городов и территорий.

Устойчивое развитие, в частности, регионов и городов – актуальная научная повестка. Устойчивое развитие территорий связано с созданием комфортных и благоприятных условий для жизни и работы, с заботой о благополучии следующих поколений - ориентировано на долгосрочную перспективу, снижение негативного экологического и социального воздействия на городскую среду обитания.

Профессор кафедры стратегического менеджмента Инна Краковецкая 18 ноября прочла лекцию «Университет как платформа устойчивого развития территории присутствия».

Тема состоявшейся 25 ноября лекции директора ИЭМ Евгении Неходы«Формирование ESG-рейтинга городов».

- Рассматривая вклад университета в устойчивое развитие территорий, можно выделить ряд направлений, - рассказывает Инна Краковецкая.  Это подготовка высококвалифицированных кадров (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), обладающих компетенциями в области устойчивого развития; разработка и реализация образовательных программ в области устойчивого развития – программ доп. образования, образовательных программ «Открытого университета», массовых открытых образовательных курсов в онлайн-среде для широкого круга слушателей. Так университет помогает популяризации и продвижению образовательных программ в области устойчивого развития, способствует повышению уровня знаний в этой области. Трудно переоценить роль университетов как центров генерации передовых научных идей, которые имеют воплощение в виде конкретных технологий, продуктов, услуг, имеющих важное значение для устойчивого развития территорий.

Более 70% населения в мире проживают в городах, – рассказывает Евгения Нехода. – Россия – не исключение. Сегодня города становятся центрами развития, новых идей, притяжения молодежи, ресурсов. Но также города – источники проблем: загрязнение окружающей среды, развитие транспортной инфраструктуры, социальная агрессия, одиночество. ESG-повестка (от англ. E – Environment, S – Social, G – Governance), первоначально востребованная бизнес-сообществом, становится актуальной и для оценки устойчивого развития городов. Крупнейшее рейтинговое агентство «Эксперт РА» начало проводить ESG-оценку развития российских городов. Самое уязвимое место в развитии городов – экология, а самая значимая социальная составляющая. Важна не только и не столько рейтинговая оценка (хотя она важна, в первую очередь, как информационная база для принятия решений), сколько включенность каждого жителя города в повышение устойчивого развития. В отношении устойчивого развития справедлив принцип «Думать глобально – действовать локально». Устойчивое развитие, в первую очередь, складывается из результатов, предпринятых людьми на местах (в каждом дворе, селе, городе, регионе).

По мнению организаторов сетевого проекта «Sity- менеджер», одна из задач проекта - разработка релевантных инструментов управления городом и городской средой, в первую очередь, для задач развития. При этом новый инструментарий может быть востребован другими участниками городских отношений: университетами, студентами, предпринимателями, активными сообществами граждан и т. д.

Новость на сайте НГТУ