Открытые лекции мировых экспертов будут проходить в брендированной аудитории Сбербанка в ИЭМ

В корпусе Института экономики и менеджмента (ул. Набережная р. Ушайки, 12) ректор ТГУ Эдуард Галажинский и управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников торжественно открыли брендированную аудиторию Сбербанка. Аудитория оформлена в фирменных цветах компании, на стенах расположены портреты и «посвящения» успешных экономистов студентам, высказывания об образовании в реалиях новой экономики.

Для нас это событие является важным, потому что Сбербанк – мощная российская компания, которая уделяет большое внимание обучению и развитию человеческого капитала, - отметил Эдуард Галажинский. - Аудитория – это не просто некое пространство, оформленное в корпоративном стиле, это привнесение компетенций банка в университет. Корпоративный университет Сбербанка, во-первых, участвовал в проектировании пространства Института в целом и в разработке образовательных программ, во-вторых передал вузу свою библиотеку в нескольких экземплярах, электронные ключи доступа к обучающим программам. Теперь ресурсы корпоративного обучения компании, по которым 300 с лишним тысяч человек постоянно повышают квалификацию, становятся доступны студентам и сотрудникам ТГУ в открытом варианте. 

В свою очередь управляющий томским отделением Сбербанка России Михаил Гребенников отметил, что именно содружество Корпоративного университета Сбербанка и Томского госуниверситета позволило активизировать развитие экономического и управленческого образования в вузе.

Мы можем гордиться тем, что были своеобразными посредниками в этом процессе, - подчеркнул он. Также Гребенников рассказал, что Сбербанк постоянно вкладывается в развитие образования: так, ТГУ попал в список 12 ключевых вузов России, которые банк выбрал для подготовки IT специалистов. «Сегодня эти профессии встали на первый план, нужны люди, которые могут создавать новые продукты на современной технологической основе. Студентка ТГУ победила в конкурсе на право получения стипендии Сбербанка, ей будет выплачиваться 30 тысяч рублей в месяц, а по результатам обучения она получит работу в IT блоке Сбербанка России. Мы также планируем проводить семинар с Корпоративным университетом по обучению дизайн-мышлению на базе ИЭМ, это позволит внедрять новые технологии в работу компаний Томска и Томской области. 

Предполагается, что в аудитории будут проходить не только образовательные мероприятия в рамках учебного процесса и курсов повышения квалификации, но и различные массовые просветительские события – мастер-классы и семинары, секции международных форумов, открытые гостевые лекции мировых экспертов. 

С момента открытия нового корпуса в с лекциями в институте уже выступили ректор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало, политолог Петр Щедровицкий, управляющий партнер PwС в России Игорь Лотаков, профессор по предпринимательству и финансам швейцарской бизнес-школы IMD Бенуа Лелю, руководитель лаборатории Токийского столичного университета Сергей Кетов; прошли курсы школы по финансовой грамотности для преподавателей томских вузов. 

Первую лекцию в брендированной аудитории, посвященную глобальным трендам и новым задачам экономической политики страны, прочитал ректор Академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Символично, что именно Владимир Александрович будет открывать содержательную часть сегодня, поскольку он является членом наблюдательного совета  Сбербанка и ректором ведущего экономического вуза страны, - добавил ректор ТГУ.