Преподаватель ТГУ представил Томск на конференции, организованной в Новосибирске при участии Банка России

Конференция, посвященная инструментам поддержки проектов устойчивого развития регионов России, состоялась в Новосибирске и собрала экспертов из Новосибирска, Москвы и Томска. Завкаферой оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов стал единственным экспертом от Томска среди более 100 участников.

На конференции обсуждались мировые тенденции, российский опыт и практические вопросы инициирования, продвижения и финансирования проектов, способствующих устойчивому развитию регионов России. Мероприятие было разделено на две секции: «Развитие государственно-частного партнерства в Сибирском федеральном округе» и «Ответственное финансирование». Конференция организована Экономическим факультетом НГУ и научно-образовательным центром «Сибирский центр изучения проблем и перспектив развития государственно-частного партнерства» совместно с Сибирским ГУ Банка России. Такое масштабное мероприятие прошло впервые, ранее проходили только небольшие семинары.

- С представителями Банка России мы встречались в Томске – банк ищет варианты сотрудничества с вузами, - рассказывает Дмитрий Хлопцов, - банк заинтересован в развитии научного партнёрства в целях анализа возможностей практической реализации нацпроектов президента России. Важно найти как практические меры, способные помочь реализовать нацпроекты, так и научные подходы к развитию этих возможностей. Одной из форм является развитие государственно-частного партнерства и муниципального частного партнерства. Мой доклад как раз посвящен вопросам развития ГЧП, анализу западных и российских практик. Опыт ТГУ и, в частности Института экономики и менеджмента может иметь значение для всей России.

Представители Сибирского ГУ Банка России остались довольны докладом представителя ТГУ и пригласили его выступить на заседании Банка Росси в Москве в апреле.

— Перед государством, экономикой, в том числе региональной, сегодня стоят задачи поиска финансирования, привлечения «длинных» денег, - отметил в своём выступлении начальник экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. - Банк России как регулятор создает условия, чтобы финансовый рынок выполнял свою важнейшую функцию прозрачно, эффективно и в защищенном формате преобразовывал сбережения в инвестиции. В этом нам могут помочь крупнейшие вузы региона. Мы надеемся на науку, молодых ученых, студентов — будущих специалистов, у которых есть возможность предложить решения тех магистральных задач, вызовов, которые стоят перед экономикой России.