Преподаватели ИЭМ рассказали о новом тренде экологического туризма на экофоруме

С 7 по 8 октября в Новосибирском государственном техническом университете прошел международный форум «Экотуризм – мост в будущее». Преподаватели кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента Наталия Редчикова и Инна Краковецкая приняли участие в панельной дискуссии с докладом «Экологический туризм и его роль в устойчивом развитии территории», в котором рассказали о новом тренде экотуризма - ответственном путешествии. 

Cреди обсуждаемых тем - государственное регулирование экотуризма на особо охраняемых территориях, использование современных форм организации экотуризма и формирование его инфраструктуры, технологические особенности организации безопасного природного туризма, улучшение экологии посредством туризма, эковоспитание и эковолонтерство.

- Идёт стремительное развитие ответственного или осознанного потребления. Одним из его направлений является экологический туризм, который предполагает ответственное путешествие. И здесь можно наблюдать как сознательное формирование новых потребительских привычек, так и действия, сокращающие негативное воздействие на окружающую среду - формирование новых маршрутов, которые ведут к созданию определенной инфраструктуры, потребление продукции местных производителей, предъявление более высоких экологический требований к местам проживания и т.д. Мы видим уже формирующуюся практику в различных российских регионах. И в этом плане хотим отметить, что у нашей области - огромный потенциал для развития экологического туризма, - рассказали Наталия Редчикова и Инна Краковецкая. 

Эксперты также отметили многосторонний характер форума, позволяющий комплексно подойти к проблемам ответственного туризма и развитию территорий, местных сообществ, формированию экологического мышления. По их мнению, интересен был опыт Германии в данной сфере, а также российские проекты. 

Участники приняли участие в акции по сбору вторичного сырья «Мусора. Больше.Net», посетили эко-парк «Хомутина» в рамках тура по точкам притяжения и развития туризма, а также выступили на панельной дискуссии «Сохранить нельзя уничтожить» с участием российских и немецких специалистов по вопросам сохранения экологии на туристских территориях.

Форум направлен на формирование ответственного отношения к экологическим проблемам, связанным с туристской деятельностью, активизацию экологического образования и просвещения. Организатором мероприятия выступила кафедра маркетинга и сервиса. Форум прошел в рамках Года Германии в России 2020/2021