Преподаватели ИЭМ приняли участие в Пятом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2023)

Пятый Российский экономический конгресс прошел в Екатеринбурге 11–15 сентября и стал значительным событием в мире экономической науки (периодичность проведения – раз в три года). В конгрессе приняли участие ведущие российские ученые всех научных экономических школ, участники из 12 стран, представители 99 городов и свыше 180 организаций, в том числе 75 университетов и 37 институтов. Докладчиками стали 9 академиков, 9 членов-корреспондентов РАН, 164 доктора наук и 279 кандидатов наук, в том числе ученые ИЭМ ТГУ.

Более 960 докладов было сделано на 19 конференциях (в рамках каждой конференции – до 12 секций) и девяти пленарных круглых столах. Этот крупнейший профильный научный форум с 2009 года собирает не только экономистов, но и экспертов из смежных областей. В рамках Конгресса затрагивались вопросы макроэкономики и прикладной эконометрики, международной экономики, пространственной и региональной экономики, финансовые, отраслевые и промышленные аспекты развития экономики, вопросы устойчивого развития и цифровизации, проблемы миграции, демографии и социального развития, государственного и корпоративного управления и другие значимые темы.

Доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Людмила Ткаченко выступила с докладом «Эффективность бюджетных расходов в управлении общественными финансами: теория и методология» (сессия «Управление государственными финансовыми ресурсами» конференции «Государственное и корпоративное управление»).

Профессор кафедры экономики ИЭМ ТГУ Марина Рыжкова стала модератором сессии «Эксперименты и финансы» конференции «Междисциплинарные исследования в экономике» и выступила с докладом «Высокорискованные инвестиционные решения непрофессиональных инвесторов: дизайн эксперимента» (сессия «Эксперименты и финансы» конференции «Междисциплинарные исследования в экономике»). Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда№ 22-28-00806.

- Наука в первую очередь должна обеспечить разработками и кадрами промышленность страны, - отметил на открытии РЭК зам. президента РАН Владимир Иванов.

Уникальность мероприятия - в объединении усилий академической науки и высшей школы, что способно дать наилучший эффект для развития и самой экономической науки, и народного хозяйства страны. Конгресс - важнейшая дискуссионная площадка, где рождается современная российская и евразийская экономическая мысль.

- Статус этого научного мероприятия очень высокий. Все доклады, которые были поданы, прошли экспертную оценку, и отобрано было только 70% от поданных заявок на выступление, - рассказывает Людмила Ткаченко. - В конгрессе стремятся принять участие все ведущие экономические школы, чтобы изложить результаты своих исследований, представить научные разработки. Доклады были очень глубокие. Были представлены интересные результаты полевых исследований, высказаны смелые суждения, которые можно услышать только на научных мероприятиях. Хотя выступали не только ученые, но и эксперты из других сфер, чиновники, но только ученые обладают смелостью высказывать неожиданные предположения и делать смелые выводы. Это радует.

- Это большое событие, - подчеркивает Марина Рыжкова. - Одна из основных задач таких мероприятий - заведение научных контактов. Когда ты видишь и слышишь человека, он тебе более понятен, и уже можно думать о совместных проектах. Читать публикации - не совсем то, важно именно живое взаимодействие. По публикациям может показаться, что человек твой, а в жизни - ваши научные интересы совсем не совпадают. И наоборот. Что касается меня, то я очень довольна результатами: появились новые идеи, знакомства, некоторых людей я хочу пригласить и на наши конференции в Томск и, возможно, пригласить их в наши проекты.

Организаторы Пятого Российского экономического конгресса - Новая экономическая ассоциация, Институт экономики Российской академии наук, Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Уральский государственный горный университет, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук и экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.