Преподаватели ИЭМ ТГУ провели в Нижневартовском университете курсы по экономике образования

С 10 по 14 апреля 2017 преподаватели Института экономики и менеджмента ТГУ провели выездные курсы повышения квалификации «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования» для ректоров, проректоров и сотрудников финансовых центров в Нижневатовском государственном университете. Обучение прошли 38 сотрудников вуза.

«Особое место в программе уделено определению соответствия выбранной стратегии, состоянию и требованиям окружения, потенциалу и возможностям организационной и финансовой структур, уровню использования ресурсов. Отраженные на курсах методы стратегического и финансового планирования особенно полезны возможностью применения как на уровне университета в целом, так и в рамках отдельных подразделений, позволяя тесно связать взаимодействие между различными уровнями», - отметил первый проректор Нижневартовского госуниверситета Анатолий Клочков, оценивая курсы повышения квалификации.

В свою очередь, начальник  Управления бухгалтерского учета и финансового контроля Нижневартовского университета Ия Винокурова  подчеркнула, что «… внедряемые сегодня министерством образования и науки требования к вузам предполагают новый подход к управлению финансовыми процессами университетов. Благодаря данной программе нам удастся плавно приспособиться к этим требованиям и быть готовыми отчитаться по новым стандартам».

Для справки:

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых при обосновании и реализации стратегии развития вуза, применении современных методов управления финансами. В частности, слушатели узнали о специфике бюджетного  планирования, актуальных инструментах организации финансового менеджмента и повышения его качества в вузах. В свете новых требований Минобразования РФ данные курсы удовлетворяют потребность в получении необходимых практических навыков для управленцев.   

В ходе обучения участники выполняют проблемно-ориентированные задания, решают ситуационные задачи, требующие практического применения, знакомятся с работой автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза.

Возможно проведение занятий на территории заказчика (при наборе группы не менее 15 человек). Условия и сроки проведения занятий согласуются с заказчиком в индивидуальном порядке.

Напомним, Томский госуниверситет входит в семерку российских вузов, имеющих право работать по программам повышения квалификации в сфере финансово-экономической деятельности сотрудников образовательных организаций, разработанным Министерством образования и науки РФ - обучение ведут преподаватели, имеющие сертификат тьютора по данному направлению. На базе Института экономики и менеджмента ТГУ создан Центр по повышению профессиональных компетенций, необходимых руководителям и сотрудникам организаций высшего образования в части формирования современных методов управления финансами.

Приглашаем ректоров, проректоров и сотрудников финансовых центров пройти курсы повышения квалификации «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования»!

Подробности по проведению курсов в 2017 году можно найти здесь