Ректор: ТГУ вышел в первую группу "5-100" благодаря экосистеме вуза

Томский государственный университет (ТГУ) смог сохранить свои позиции в лидирующей группе проекта "5-100" благодаря сильной экосистеме вуза и умелому сочетанию таких элементов развития, как исследования, изменения и созидательное разрушение, сообщил во вторник журналистам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2017 года по итогам защиты "дорожных карт" до 2020 года перед международным советом проекта "5-100" Томский госуниверситет вошел в группу лидеров, а Томский политех (ТПУ) – во вторую группу. 

(На защите "дорожной карты") мы сделали акценты на два ключевых момента… Формирование университетской экосистемы, которая предусматривает обмен информацией и ресурсами с экосредой и формирование связей с нашими ключевыми партнерами. Сегодня конкурируют не университеты, а конкурируют университетские экосистемы, – сказал Галажинский в медиацентре РИА Томск.

Второй ключевой принцип – это сочетание трех элементов развития: исследований, изменений и созидательного разрушения. "Первый принцип: у нас 64 лаборатории, это группа исследователей, которые работают по современным стандартам. Мы их поддерживаем, они работают автономно, мы в их работу не вмешиваемся. Не надо их трогать, они и сами знают что делать", – уточнил Галажинский.

Он добавил, что второй элемент (изменения) основан на развитии культуры постоянных качественных изменений в университете, а третий – созидательное разрушение – на создании технологий будущего.

Я приведу пример ("созидательного разрушения") – это такси "Убер". "Убер" пришел и сломал привычную систему такси. Она стала удобнее и комфортнее для потребителя. Для нас это такие технологии, которые, к примеру, связаны с внедрением искусственного интеллекта в образовательный процесс", – пояснил ректор ТГУ.

Также он сообщил, что по итогам защиты "дорожных карт" ТГУ в 2018 году получит 780 миллионов рублей на повышение международной конкурентоспособности. Также он подчеркнул, что программа развития ТГУ рассчитана не до 2020 года, когда планируется завершение проекта "5-100", а до 2028 года.

Позиции ТГУ и ТПУ в рейтинге вузов в прошлые годы 

Ранее сообщалось, что два томских вуза – ТГУ и ТПУ с 2013 года участвуют в программе повышения мировой конкурентоспособности "5-100", которая направлена на то, чтобы к 2020 году не менее пяти университетов РФ вошли в сотню лучших вузов мира. В 2015 году ТГУ и ТПУ входили в число вузов, получивших максимальное финансирование, – по 964 миллиона рублей. В 2017 и 2016 годах томские вузы вошли во вторую группу.

В марте 2017 года вузы-участники программы "5-100" также представили свои "дорожные карты" на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ в Москве. ТГУ стал единственным нестоличным вузом, который вошел в число лидеров программы. ТПУ вошел во вторую группу.

(С) РИА Томск