РИА Томск: Оксана Козловская возглавила попечительский совет Института экономики и менеджмента ТГУ

Попечительский совет Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ИЭМ ТГУ) возглавила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская; соответствующее решение члены совета приняли в пятницу, сообщил РИА Томск ректор вуза Эдуард Галажинский. В пятницу, 17 ноября, в ИЭМ проходит заседание международного попечительского совета. Эксперты, в числе которых Йохан Виссема (Делфтский технический университет, Нидерланды), Ларсон Жан-Поль (Высшая коммерческая школа Парижа), Андрей Филатов (генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия), обсуждают стратегические планы ИЭМ.

"Единственная в попечительском совете женщина стала его председателем. Единогласно выбрали Оксану Козловскую", – сказал ректор. Он добавил, что в обязанности председателя Совета входит координация деятельности этого экспертного органа.

"Но это не значит, что члены совета переложат всю ответственность на Оксану Витальевну. Дело в том, что у нас создано три комиссии – по академическим кадрам, по финансам и аудиту, по развитию предпринимательских компетенций и инновационному треку. Любое решение ИЭТ должно проходить через экспертизу этих комиссий, и задача председателя Совета  – консолидировать экспертное сообщество вокруг этих процессов", – пояснил Галажинский.

Ректор также рассказал журналистам, что эксперты совета обсуждают на собрании развитие ИЭМ в глобальном контексте.

"Основная мысль, что ТГУ и ИЭМ должны видеть свое развитие в контексте Северной Евразии, быть конкурентоспособными в Юго-Восточной Азии. Это требует более четкой фокусировки на программах, особенно магистерских. Предположим, что это "Экономика и китайский язык", "Китайское регионоведение". Планируем усилить программы, которые позволят укреплять экономические связи России и Китая. Это одно из направлений", – прокомментировал он.

Ранее сообщалось, что Институт экономики и менеджмента был создан в сентябре 2016 года путем объединения сильнейших ресурсов ТГУ в области экономики и управления: Высшей школы бизнеса, экономического факультета, международного факультета управления с целью подготовки кадров, конкурентоспособных на мировом рынке.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20171117/kozlovskaya-popechiteljskij-sovet-institut-ekonomiki-tgu/