Сдать книгу в один клик: в новом корпусе ИЭМ открыли smart-библиотеку

Сегодня в новом корпусе Института экономики и менеджмента ТГУ торжественно открыли бизнес-библиотеку, оборудованную в соответствии с новейшими smart-технологиями. Получить и сдать книги теперь можно будет всего за несколько секунд.

На открытие библиотеки приехали ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало и управляющий партнер PwС в России Игорь Лотаков. Они прочитали лекции для студентов и сотрудников университета, а на церемонии им символически вручили читательские билеты в библиотеку ТГУ.

- Сегодня ряд вузов пошли по пути выделения библиотечных пространств под учебные площади, - рассказал на открытии ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Конечно, изменение форматов под те, которые соответствуют современным задачам обучения, это большой вызов для университета. Мы пытаемся трансформироваться, ответить на этот вызов – поэтому и меняем пространство. Библиотека уже становится центром университета, а будет становиться центром города, центром коммуникаций.

Сейчас фонд библиотеки ИЭМ составляет 3200 экземпляров, не считая специализированных журналов. Кроме того, по всему пространству размещены QR-коды, которые открывают доступ к материалам преподавателей ТГУ, для удобства работы исследователи могут сохранить их в «личных кабинетах» библиотеки. Сегодня библиотека пополнилась и изданиями Корпоративного университета Сбербанка. 

– В современном управленческом образовании мы все больше уходим от слова education: на смену management education приходит термин management development, – отметил Валерий Катькало. – Потому что в современном мире люди и в интернете могут получить базовые знания, но вот профессиональное и личностное развитие человека, конечно, происходит вместе с другими людьми. И тут огромная роль университета, чтобы эти «другие» были подготовленные, мотивированные. И современные пространства библиотек в этом смысле могут сыграть просто критически важную роль для культуры развития.

Одновременно в новой библиотеке смогут работать до 30 исследователей, однако новое оборудование позволяет без ограничений разместиться с книгами в любой точке корпуса ИЭМ. Получить книги на дом можно, просто поместив их в специальный сканер – оформление займет секунды. Сдать литературу так же легко: достаточно приложить читательский билет и опустить книги на транспортерную ленту.