Шесть студентов ИЭМ выиграли миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап»

По итогам 5-ой очереди конкурса «Студенческий стартап – 2024», который проводит «Платформа университетского технологического предпринимательства», победителями признаны 28 проектов студентов и аспирантов ТГУ. Это лучший результат среди томских вузов. Из них – шесть студентов ИЭМ. Каждый из победителей получит грантовую поддержку в размере 1 млн рублей.

Среди них проекты:
– «Создание приложения-сурдопереводчика», автор Николай Беляков, первый курс магистратуры
– «Бесконтактная полиграфия», автор Михаил Великанов, «Капитаны», 2 курс
– «Right», автор Илья Мангадаев, «Капитаны», 3 курс
– «Pet Project», автор Смирнов Александр, 1 курс магистратуры
– «Контент-студия «Artful Space», автор Тарабанова Мария, «Капитаны», 3 курс
– «Sales Support», автор Толбанова Полина, «Капитаны», 3 курс

Порядка 70 % проектов, поддержанных в рамках конкурса, нацелены на поиск решений по приоритетным для России направлениям. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в 2024 году правительство России увеличило финансирование конкурса до 2 млрд рублей, и грантовую поддержку получат 2 тысячи участников.

Так, проект Николая Белякова «Создание приложения жестового переводчика» предполагает создание приложения для ТВ или мобильных устройств методом встраивания жестового перевода (кадр в кадре) в режиме реального времени. Автор отмечает, что много людей с проблемами слуха не имеют возможности полноценно пользоваться ТВ и другими цифровыми устройствами.
«Перевод на жестовый язык – это сложный процесс, сопровождающийся своими особенностями. Но для 80 % развлекательного/бытового содержимого достаточно самых распространенных жестов. Я хочу людям дать доступ к ним», – говорит Николай.
Михаил Великанов, предложивший идею бесконтактной полиграфии, поясняет, что это будет «онлайн полиграфия с сайтом-конструктором для продукции, и ее доставка через пункты выдачи». Мария Тарабанова хочет создать «Контент-студию «Artful Space», которая будет работать без администратора, и заниматься производством фото и видео контента с использованием технологии удаленного взаимодействия с клиентами для упрощения процесса организации съемок. Сервис Александра Смирнова Pet Project – это база данных для заводчиков породистых животных, которая позволит найти подходящих самцов для вязки. Сервис включает специальные фильтры и подбор животных. При развитии продукта будут заложены механизмы, которые будут анализировать специфические генетические особенности животных. В свою очередь, Полина Толбанова планирует развивать «Sales Support» – ассистента на основе искусственного интеллекта для поставщиков маркетплейсов, который работает с обратной связью клиентов. А Илья Мангадаев предложил сервис «Right», который автоматизирует службу поддержки для малого и среднего бизнеса.

Двое участников конкурса – Александр Смирнов и Николай Беляков – выпускники акселерационной программы ТГУ по направлениям «Агробиотехнологии» и «Новые устройства и материалы», которая проходила с апреля по июль. Проработка проектов на мероприятиях акселератора в том числе способствовала успешному результату и помогла ребятам получить весомую финансовую поддержку.
– С каждым годом интерес студентов к конкурсу возрастает, – комментирует директор Центра предпринимательства ИЭМ Татьяна Куклина. – В этом году было подано рекордное число заявок: около 70. Во многом желание студентов ТГУ участвовать в конкурсе обусловлено реализацией бесшовного предпринимательского трека в университете: студенты в рамках курса «Предпринимательство» проходят тренинги предпринимательских компетенций, а также акселерационные программы, что позволяет проработать свой проект от идеи до запуска. Также студентам оказывается консультационная и информационная поддержка со стороны Центра предпринимательства во время подачи заявки на конкурс, что в значительной степени повышает шансы на успех. Хочется сказать победителям, что самая большая работа впереди. В ближайшее время победители конкурса заключат соглашения, и самое время приступать к реализации своего проекта!
В 2024 году в конкурсе «Студенческий стартап» приняли участие 74 российских региона. Лидерами по количеству проектов-победителей стали университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Ростовской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей, а также Ставропольского и Пермского краёв.
«Молодежное предпринимательство играет важную роль в обеспечении технологического суверенитета страны. В Томской области получателями гранта определены более двухсот проектов: бизнес-идеи, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями, а также проекты по персонифицированной медицине, микроэлектронике, агробиотехнологиям, беспилотным авиационным системам», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.
Для справки: Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется Минобрнауки России с 2022 года и направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи, формирование условий для поддержки талантов и развития компетенций, профессионального роста предпринимательских кадров в сфере высокотехнологичных бизнесов, а также создание комплексной экосистемы технологического предпринимательства на базе российских вузов.