Стажировка в университете Индианы (США) позволит преподавателям ИЭМ внедрить новые методики и кейсы

Преподаватели кафедры экономики ИЭМ Михаил Чиков и Евгения Траутман вошли в число 12 финалистов конкурса на участие в образовательной программе «Школа для преподавателей экономики» – совместного проекта Фонда Егора Гайдара и Indiana University, Bloomington. Цель Школы - улучшение качества экономического образования в российских вузах путем повышения квалификации преподавателей, знакомства с международным опытом и современными методиками преподавания экономических дисциплин.

Отбор на программу проходил в 2 этапа: каждый из конкурсантов должен был представить содержательный план одного из своих занятий, который читается в ИЭМ ТГУ. Заявки оценивались по таким критериям как: наличие опыта преподавания экономических дисциплин; хороший уровень владения английским языком; развитые профессиональные навыки. На втором этапе отбора проходило устное собеседование с экспертной комиссией, состоящей из российских и американских специалистов, где необходимо было продемонстрировать навыки общения на профессиональную тему на английском языке.

Школа – это хорошая возможность повысить уровень английского и ознакомиться с современными методиками преподавания экономки в более рейтинговом университете. Я хочу освоить предлагаемые методики и формы преподавания и применить приобретённые знания в своей преподавательской деятельности, - отмечает доцент кафедры экономики ИЭМ Евгения Траутман.

Мне хорошо знаком Фонда Егора Гайдара и те проекты, которые он реализует в России совместно в ведущими российскими и мировыми университетами., - добавляет доцент кафедры экономики ИЭМ Михаил Чиков. - Основные ожидания от участия в программе связаны с необходимостью совершенствования навыков преподавания экономических дисциплин в ИЭМ ТГУ, а также в корректировке существующих и разработке планируемых учебных курсов. С каждым годом предъявляются все более жесткие требования к уровню квалификации преподавателей, их способности оперативно осваивать современные образовательные технологии. Я планирую установить партнерские отношения между Indiana University и Tomsk State University и  собрать самые современные и передовые бизнес-кейсы, необходимые для более эффективного освоения учебных дисциплин и модернизации учебных курсов, с учетом последних достижений в области современных экономических исследований.

Школа будет проходить в течение 2х недель в октябре 2017 года.