Лондон ближе, чем кажется: две студентки ИЭМ ТГУ будут учиться по программе британского вуза благодаря гранту «Сибагро»

В этом году еще две студентки Института экономики и менеджмента ТГУ - Екатерина Переладова и Арина Криволапова – выиграли грант компании «Сибагро», который дает уникальную возможность бесплатно обучаться на программе параллельной подготовки бакалавриата «Бизнес и менеджмент». Программа реализуется в ТГУ совместно с одним из самых престижных вузов мира - Лондонской школой экономики и политических наук Университета Лондона. Грант полностью компенсирует обучение по программе, его может получить любой студент ИЭМ ТГУ, хорошо знающий английский и соответствующий требованиям конкурсного отбора. По завершении обучения выпускники получат два диплома – ТГУ и университета Лондона.

Что интересно, Лондонская школа экономики занимает 2-е место в мире после Гарвардского университета в области общественных наук, а 13 её выпускников и преподавателей были награждены Нобелевскими премиями по экономике.

Для получения гранта студенты должны были пройти тестирование на знание английского языка и ряд собеседований.

- Узнав о возможности получить грант на обучение, я решила подать заявку, - рассказывает обладательница гранта Арина Криволапова. - Для поступления нужен был определенный результат экзамена Toefl, и в первый раз его сдать не удалось. К счастью, у меня была еще одна попытка для сдачи, на этот раз успешная. И вот я в одном шаге к поступлению! Конечно, программа открывает множество возможностей для студента и начинающего специалиста - от учебы в университете Лондона до трудоустройства в компанию Сибагро. Знаю по опыту ребят, которые уже заканчивают обучение в университете Лондона, что будет непросто, но искренне верю, что это стоит того. Ведь если есть возможность, то почему бы не попробовать?

Выделение грантов для студентов – относительно новое направление сотрудничества «Сибагро» и ТГУ. Взаимный интерес появился давно, Председатель Правления компании Андрей Тютюшев, выпускник экономического факультета, вошел в состав Попечительского совета Института экономики и менеджмента ТГУ и активно участвует в обсуждении стратегии экономического образования вуза, поддерживает университет через Эндаумент-фонд. Для компании  важно уже сейчас вкладываться в будущих управленцев, поэтому «Сибагро» регулярно предоставляет места для студенческих стажировок и практик. А участие в программе «Бизнес и менеджмент» дает возможность присоединиться к команде профессионалов сразу после обучения - её выпускники по условиям целевого обучения должны отработать в компании 3 года по полученной специальности.

Один из уникальных бонусов курса – возможность пройти летнюю практику в Лондоне. Компания «Сибагро» этим летом предоставила её четырем студентам ИЭМ, полностью компенсировав затраты на обучение, проживание и трансфер. Трехнедельный интенсив по теме «Лидерство в организациях» стал ярким событием в жизни ребят:

 - Учитывая ситуацию с пандемией, нашу поездку можно назвать большой удачей, - рассказывает студентка Елизавета Загоскина. - Мы сначала неделю сидели на карантине, потом сдали ПЦР и приступили к учебе. Лекции и семинары проходили в формате интерактива, студенты выражали своё мнение. Также мне очень понравилось, что к нам несколько раз приглашали экспертов из разных сфер. Была возможность познакомиться с ними лично и задать вопросы. Конечно, помимо учебы, мы много гуляли, общались и практиковали английский. Было здорово побывать вживую в Лондонской школе экономики после двух лет обучения там заочно. Мы точно запомним эту поездку надолго!

- Программа действительно была хороша, - добавляет студентка Ольга Тютюшева. – Мне это было очень полезно. Подходы отличаются от российского восприятия того, как должен вести себя лидер, и как выстраивать структуру организации. Нас знакомили со многими ситуациями из реальной жизни, разбирались разные виды лидерства на примерах известных личностей. Важная мысль была в том, что в современном мире мало быть просто хорошей организацией, которая качественно работает. Нужно мыслить шире, думать о людях и о планете, на которую компания влияет. Воздействию на экологическую ситуацию в мире сейчас уделяется особое внимание.

– Компания развивается, расширяется производство, а вместе с ним растет и потребность в квалифицированных кадрах. Поэтому наш совместный с ТГУ проект – это уникальная возможность для ребят получить образование мирового уровня, учась в Томске, - отмечает заместитель председателя правления по управлению персоналом АО «Сибагро» Алина Козырева.   

С первого дня обучения студенты погружаются в практику работы крупных международных компаний, сталкиваются с вызовами современного международного менеджмента и учатся находить возможности в кризисных ситуациях. Подготовка идет на английском языке, что позволяет за три года обучения довести язык до уровня носителя. Главный результат – широчайшие возможности для карьеры.

– Мы очень ценим сотрудничество с компанией «Сибагро» и её готовность активно взаимодействовать в плане подготовки кадров. Такая грантовая поддержка – лучший пример стратегии грамотного управления и инвестирования в человеческий капитал, – отмечает директор ИЭМ Евгения Нехода.

Поступить на программу можно, уже учась в Томском госуниверситете. Гранты распределяются на конкурсной основе. Необходимо пройти тест на знание английского, несколько собеседований, предоставить сертификат о сдаче международного теста на знание английского языка и выписку из зачетной книжки об успеваемости.

По вопросам обучения на программе обращайтесь в офис программ ДПО ИЭМ: г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 12, 3-й этаж, каб. 306, тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.tsu@mail.ru.

Более подробная информация о программе и требованиях к поступающим представлена на странице программы.