Студенты ИЭМ ТГУ предложили лучшее мобильное приложение на хакатоне

Две команды студентов Института экономики и менеджмента ТГУ победили в региональном хакатоне "Открытые данные Томской области", создав за 24 часа социально полезные мобильные приложения.

Мероприятие было организовано Администрацией Томской области и компанией Rubius в сотрудничестве с партнерами (ТГУ, SibEDGE, Econophysica, Студия 15, Multipass). Оно стало самым массовым за всю историю – 60 студентов томских вузов и техникумов одновременно создавали собственные IT проекты. Хакатон длился почти двое суток.

В рамках номинаций необходимо было создать сервис на основе открытых данных, предложить оптимальную визуализацию, а также учесть социальную полезность. Наставником и идейным вдохновителем команд стал Александр Богданов, доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ. В итоге бакалавры ИЭМ, обучающиеся по направлению "бизнес-аналитика", выиграли сразу в двух номинациях из 4-х: команда «TakeFive» стала победителем в номинации «Лучшая визуализация открытых данных», предложив проект «TomBestHome» по поиску релевантного места жительства на основе предпочтений пользователя. Команда «Формула Байеса» была признана победителем в дополнительной номинации «Лучшее IT-решение для районов и поселений».
- Мы делали систему оценки общественного мнения о деятельности госорганов. Брали отзывы, оставленные пользователями, и обучили модель, которая автоматически распознавала позитивные и негативные отзывы, представляя итоговую информацию в легко интерпретируемой форме (дашборды с графиками и диаграммами) - поясняет капитан команды, бакалавр 3 курса Иван Дуля.
В качестве призов команды получили кубки и денежные сертификаты на покупку электроники.
- Эта задача оказалась очень полезной для нас как для будущих бизнес-аналитиков, - рассказывает капитан команды «Take five», бакалавр 3 курса Екатерина Шабанова. - Работа с большими массивами информации – основа нашей будущей деятельности, поэтому мы получили бесценный опыт. Трансформация огромного количества безликих данных в наглядную форму действительно потребовала от нас прикладных навыков. Пришлось также напрячь все свое воображение, чтобы создать нечто полезное для томичей.
Ребята также отметили дружескую обстановку на хакатоне, а также множество полезных знакомств, благодаря которым они получили новые знания и навыки.