Студенты ИЭМ узнали, как развить креативное мышление

В рамках молодежного форума "Томский коллайдер" студенты ИЭМ побывали на мастер-классах и получили советы, готовые методики и кейсы в сфере управления, бизнеса и творчества от профессиональных экспертов. Одна из участниц, Татьяна Бобкова, рассказала о самых интересных. 

1) Выходите из своей зоны комфорта!- советует Егор Якорев.

Если хотите стать первым в определенной сфере, нужно бросить вызов всем своим конкурентам, даже тем, кто являлся вашим идеалом. Бросая вызов, вы всегда будете стоять перед рискомкоторый будет выводить вас из зоны комфорта.  Но если вам некомфортно, это не значит, что это не ваш путь, это значит, что вы двигаетесь.

2) Используйте дизайн-мышление для поиска новых решений проблем.

Эта методика креативного мышления позволяет понять людей, для которых создается продукт или услуга, чтобы наиболее точно  оценить, что они ожидают получить. Более подробно о дизайн-мышлении можно узнать в книге Тима Брауна «Дизайн-мышление в бизнесе».

3) Расширить пространство мышления и преодолеть творческие блоки вам помогут 2 метода поиска новых идей: катена-мэппинг и метод фокальных объектов, которыми поделился Радмир Яруллин на лекции по креативному мышлению, также меня очень вдохновляет книга Остина Клеона о творческом самовыражении - «Кради как художник».

Но это далеко не все, что можно узнать на Томском коллайдере. Здесь вы обязательно зарядитесь энергией, заведете новые знакомства и получите незабываемые эмоции и стимул к дальнейшей плодотворной работе, - говорит Татьяна.