Студенты ИЭМ заняли 2 и 3 места на Евразийском экономическом форуме молодежи – 2025

21-25 апреля 2025 года студенты ИЭМ ТГУ приняли участие в мероприятиях XV Евразийского экономического форума молодежи «Евразийская синергия: многополярность — интеграция — диалог цивилизаций» (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет).

XV Евразийский экономический форум молодежи собрал 23 тысячи участников из 115 стран и 86 регионов России. В организации и проведении Форума принимают партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические, и этнокультурные международные молодежные организации.

В рамках «Конгресса предпринимательства и инжиниринга» XV ЕЭФМ состоялась открытая лекция Инны Краковецкой, профессора кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ, на тему «Современные технологии управления». На лекции рассмотрены вопросы совершенствования принятия управленческих решений на основе внедрения актуальных технологий и применения инструментов цифровизациии на макро- и микроуровнях. Лекция вызвала живую дискуссию о возможностях и рисках применения современных технологий в условиях развития трендов цифровизации, роботизации, автоматизации процессов управления.

Проекты студентов ИЭМ были высоко отмечены экспертным жюри и получили достойные награды «Звезды Евразии»:

  • Дарья Писаренко заняла 2-е место на Международной олимпиаде научных и прикладных работ молодежи «Прогрессивные технологии производственного менеджмента»

  • Александра Матвиенко заняла 3-е место на Международной олимпиаде научных работ молодежи «Инновационная Евразия»


«Хочется выразить благодарность нашим победителям, подготовивших интересные проекты и достойно представивших Томский государственный университет на масштабном экономическом мероприятии. Очень почетно, что студенты Института экономики и менеджмента уже пятый год получают призовые места на Евразийском экономическом форуме молодежи. Участие в таких мероприятиях предоставляет отличную возможность культурного и творческого обмена для вдохновения на участие в интересных проектах и новые победы!» — отметила Инна Краковецкая, научный руководитель Олимпиады «Прогрессивные технологии производственного менеджмента», научный руководитель студенческой команды ИЭМ ТГУ


«Мы с ребятами участвуем в Евразийском экономическом форуме уже на протяжение нескольких лет. Всегда поражает масштабность данного форума с точки зрения организации и проведения различных мероприятий. Мы очень благодарны нашим студентам, которые поддерживают инициативы по подготовке проектов для участия. В этот год Дарья и Александра откликнулись на запрос организаторов, которыми и мы, в том числе, являемся на одной из площадок, для выступления со своими проектными работам. Честно скажу, подготовка непростая. Надо придумать проект. Оформить его по требованиям. Потом на его основе еще написать тезисы, пройти в финал и успешно выступить уже в Екатеринбурге. Но наши ребята всегда достойно справляются с этими трудностями. И мы за них гордимся. Рады, что вместе мы получаем всегда положительные результаты», — говорит Наталия Редчикова, научный руководитель студенческой команды ИЭМ ТГУ

Дарья Писаренко, призер Олимпиады «Прогрессивные технологии производственного менеджмента»:

«Евразийский экономический форум молодежи — уникальное место для обмена идеями и опытом с молодыми учеными из разных стран и регионов. Атмосфера сотрудничества, стремление участников к развитию создают основу для совместных проектов и инициатив.

Для меня участие в олимпиаде „Прогрессивные технологии производственного менеджмента“ — это не только возможность продемонстрировать результаты своего исследования, но и стимул для дальнейшего развития, достижений в области менеджмента и инновационных технологий. Олимпиада даёт возможность познакомиться с работами коллег из других университетов, изучить разные подходы к исследованиям и установить контакты для будущих проектов.

Отдельная благодарность Институту и преподавателям за экспертизу, внимание к нашим работам и исследованиям. ИЭМ всегда поддерживает своих студентов, создавая условия для активного участия в олимпиадах, форумах и конференциях!»

Александра Матвиенко, призер Олимпиады «Инновационная Евразия»:

«Участие в форуме стало для меня настоящим открытием в мире науки и международных исследований. Масштаб мероприятия, его насыщенная программа и организация оставили незабываемые впечатления. Это пространство, где научные исследования обретают реальную практическую ценность, а участники могут найти единомышленников и вдохновение для новых проектов. Такие мероприятия — это не только шанс заявить о себе и представить свои идеи, но и бесценный опыт, который становится неотъемлемой частью студенческой жизни и профессионального роста!

Олимпиада „Инновационная Евразия“ дала уникальную возможность продемонстрировать результаты своей работы, обменяться опытом с коллегами и получить ценные рекомендации от экспертов. Это был важный шаг в моей научной карьере.

Благодарю преподавателей, Краковецкую Инна Валентиновну и Редчикову Наталию Александровну, за поддержку на всех этапах участия. Их внимание и помощь в подготовке проекта вдохновили меня на достижение лучших результатов!».