Студенты ИЭМ заняли призовые места Фестиваля студенческих проектов ядра бакалавриата ТГУ

На Фестивале проектов Образовательного ядра бакалавриата в ТГУ студенты представили результаты своей четырехмесячной работы. С сентября по декабрь в составе междисциплинарных групп они создавали проекты в специализированных мастерских. 36 работ прошли отбор на финальный фестиваль. Студенты ИЭМ стали лучшими в двух номинациях – «Лучший исследовательский проект» и «Лучший прикладной проект».

В номинации «Лучший исследовательский проект» дипломом 1 степени награждены Мария Макарова и Ульяна Гончарова (проект «Лак, перламутр, слоновая кость и Япония. Как они связаны?»), дипломом 2 степени - Валерия Вернер и Елизавета Демьянова (проект «Расширение жаргонной лексики»). Дипломом 3 степени награждена группа студентов разных факультетов, в их числе студентка ИЭМ Юлия Кашурина (проект «Художественный перевод: стратегии и практики»). В номинации «Лучший прикладной проект» дипломом 1 степени также награждена группа студентов, в том числе из ИЭМ - София Луговская, Алена Врагова, Айнаш Раева, Анна Казмирук, Анастасия Куликова (проект «Части целого паззла»).

Мероприятие посетили 251 человек – команда проекта, участники конкурса проектов Образовательного ядра бакалавриата, участники чемпионата дебатов, преподаватели и студенты ТГУ, приглашенные эксперты и члены жюри.

– Цель фестиваля – мотивировать студентов к формированию и развитию универсальных компетенций. Для этого мы вовлекаем их в новые формы взаимодействия и образовательные практики, – рассказала координатор содержательной и методологической разработки проекта, доцент филологического факультета ТГУ Элеонора Новикова.

– Фестиваль проектов - финал обучения на модуле «Ядро бакалавриата» второкурсников с пяти факультетов ТГУ: ИИК, ИЭМ, ФЖ, ФИПН и ФсФ. С сентября 2022 года студенты первого и второго курсов под руководством преподавателей работали в мастерских Ядра, – рассказывает куратор Фестиваля, заместитель директора офиса стратегического управления ТГУ Гузаль Токарева. – Всего было 26 мастерских по разным направлениям, в их числе «Финансовая математика», «Многомерное мышление», «Экономико-географическая картина мира», «Биотехнологии и общество», «Метаморфозы Овидия и европейское искусство», «Русский язык как иностранный: творческие практики» и другие. Все проекты были представлены на мастерских, отобраны лучшие – от одного до трех проектов в каждой мастерской.

Из 36 проектов, прошедших отборочный этап, были выбраны победители и призёры в четырех номинациях: «Лучший исследовательский проект», «Лучший прикладной проект», «Чемпионат дебатов» и «Общественное признание».

– Поздравляем наших студентов с призовыми местами на Фестивале студенческих проектов ядра бакалавриата ТГУ! Дальнейших успехов и созидания! – подчеркнула директор ИЭМ Евгения Нехода.

Результаты Фестиваля студенческих проектов Ядро бакалавриата ТГУ