Тюнинг вещей: Томские школьники под руководством студентов ТГУ выиграли международную "Битву проектов"

На площадке Института экономики и менеджмента ТГУ состоялась «Битва проектов» - финал международной образовательной программы START UP SCHOOL по предпринимательству для школьников 8-11 классов. В нем в онлайн-формате соревновались старшеклассники из Томска и Кыргызстана, прошедшие национальные этапы конкурса, а их наставниками выступили студенты ТГУ и Кыргызстана.

Проект стартовал с осени 2020 года под эгидой Томского госуниверситета и команды Enactus «Капитаны» (одноименный модуль бакалавриата стартовал в ИЭМ в 2020 году). Цель Start Up School - создание сообщества предпринимателей, объединяющего школьников, студентов, экспертов бизнеса и преподавателей России, Киргизии и Узбекистана для обмена опытом и реализации совместных проектов.

Модули программы проходили в разных форматах: мастер-классы, игры, практические упражнения по работе над предпринимательскими проектами. Во время курса участники представляли свои проекты на контрольных точках – воркшопах, а предприниматели давали обратную связь и советы командам школьников.

Среди проектов, которые представили команды в финале – новый формат «нескучного» фотоальбома для выпускников, оригинальные принты на футболках и носках в стиле Тай-дай (дословно «завяжи-покрась», популярный метод окрашивания ткани), изготовление индивидуальных шопперов, производство необычных национальных сувениров Кыргызстана - конструкторов юрты, сумок из кийиза (войлока) в современном стиле.

По итогам голосования жюри первое место заняла команда томичей cusTOMЪ, «серебро» - у команды – Silivall, «бронза» досталась ребятам, представлявшим команду ATROPOMORPH.

Команда cusTOMЪ из Томска покорила жюри творческим и в то же время комплексным подходом к бизнес-проекту. Ребята занимаются «преображением одежды и обуви» с помощью росписи акрилом по ткани, вышивки, созданием украшений, проводят мастер-классы по кастомизации (своеобразному «тюнингу» вещей, индивидуализации под человека с помощью подручных материалов). «Человек может прийти на мастер-класс со своей футболкой, мы ему дадим все материалы и подскажем, что интересного можно сделать», - рассказывают ребята.

Школьники из Silivall (Кыргызстан) предложили «Доску визуализации целей» - инструмент, который поможет реализовать цели и желания. Это набор из сетки и гирлянды, на которые при помощи прищепок крепятся фотографии, надписи и т.д. А команда ATROPOMORPH (Томск) создала интернет-магазин уникальных растений, где можно купить необычные и редкие экземпляры с индивидуальным оформлением, готовые наборы для выращивания цветов.

Среди членов жюри – представители предпринимательского сообщества Наталья Седова, учредитель швейной мануфактуры «Седов», детской Арт-галереи «Сальвадорчики»; Светлана Чурикова, сооснователь сети зоомагазинов «Петбург», председатель комитета по социальному предпринимательству Томского отделения «Опоры России»; Ольга Шендерова, учредитель АНО ДО «Английский центр» и Виктор Федоров, основатель компании «Сибирский знахарь», основатель сообщества «Клуб Цели». Эксперты активно задавали вопросы, подмечали то, что можно подправить, давали советы. Чаще других звучали подсказки о включении в затраты зарплат участников проекта и более точное определение целевой аудитории.

- Вы прошли большой и серьезный путь за этот уникальный год, это был вызов, который вы приняли, - обратилась к командам замдиректора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ Виктория Маковеева. - У вас получились очень интересные проекты, вы дошли до первых продаж, и это здорово! Желаю успеха в реализации ваших проектов, будем рады видеть вас на программе «Предпринимательство и управление проектами – Капитаны», тем более, что все абитуриенты – как из России, так и из Киргизии – могут поступать на бюджетные места. Еще хочу отметить, что на программе сформировалось некое сообщество школьников, и сейчас очень важно поддерживать это сотрудничество, потому что, реализуя совместные проекты, вы друг друга обучаете, и это помогает вам развиваться.

- Я все время забываю, что вы школьники, и это очень классно. Ваш уровень осмысленности уже настолько высок, что вы можете нести в мир свои ценности и зарабатывать деньги, - отметила Наталья Седова.

- Вижу серьезный рост ваших проектов - это очень здорово, вы большие молодцы. Хочу пожелать вам расти дальше, ценить свой труд и получать наслаждение от того, что вы делаете, - резюмировал Виктор Федоров.

Партнерами Программы в России и странах СНГ являются штаб-квартиры международной программы предпринимательских студенческих проектов ENACTUS.