В ИЭМ обсудили перспективы развития сфер аудита, учета, анализа и финансов в условиях цифровой трансформации

В 2023 году Институт экономики и менеджмента ТГУ заключил договор о сотрудничестве со всероссийской саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциация «Содружество» (СРО ААС), объединяющей аудиторов нашей страны. С 14 по 16 мая в Новосибирске состоялось первое совместное мероприятие – Сибирский аудиторский форум, организатором которого выступили Ассоциация «Содружество», Новосибирское отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ», вузы Томска (в лице ИЭМ ТГУ), Барнаула, Кемерово, Иркутска и Норильска, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий, Торгово-промышленная палата Новосибирской области. В Томске также состоялся ряд мероприятий форума.

На базе Института экономики и менеджмента ТГУ была организована молодежная площадка, на которой студенты, преподаватели и молодые ученые высших учебных заведений обсуждали перспективы развития профессиональной деятельности в сфере аудита, учета, анализа и финансов в условиях цифровой трансформации экономики. Состоялись межрегиональная молодежная конференция «Качественная информация как залог успеха бизнеса», встречи молодежи с профессионалами из цикла «Мастерская будущего», экономический квиз.

На пленарном заседании был заслушаны доклады профессоров МГУ Чая В.Т., Рассказовой – Николаевой С.А., а также представителей вузов-участников форума (НГУиЭУ, ТГУ, БГУ, АГУ, КемГУ, Заполярный университет). От ТГУ выступила директор ИЭМ Евгения Нехода, которая рассказала о вызовах и тенденциях развития высшего образования. Доклад вызвал большой интерес участников форума.

На секции студенческой конференции «Актуальные проблемы финансов и учета» выступили 14 участников. Среди них были определены победители, которые получили дипломы: 1 место заняла Бортник Елизавета, 2 место – Балашов Владислав, 3 место – Бокиева Фарангиз.

Команда студентов ТГУ – Ионова Ольга, Юдицкий Матвей, Шахтарин Борис, Волчек Полина – успешно выступила, заняв 5 командное место из 11 команд-участников.

На пленарном заседании в Новосибирске медалью «За заслуги в области аудита» был награжден доцент Института экономики и менеджмента ТГУ Олег Андриенко, который на протяжении ряда лет преподает предмет «Аудит» для магистрантов Института экономики и менеджмента ТГУ.