В олимпиаде ИЭМ ТГУ «Действуй ответственно!» приняли участие студенты из разных стран

V Всероссийская студенческая Олимпиада с международным участием «Предпринимательство и менеджмент» под девизом «Действуй ответственно!» прошла на базе Института экономики и менеджмента ТГУ. С 3 по 6 марта студенты из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана демонстрировали свои знания и навыки в области предпринимательства, менеджмента и устойчивого развития.

В этом году олимпиада собрала более 100 участников из ведущих вузов Томска, Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска, а также из Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Участников ждали три тура соревнований. 

  • I тур включал индивидуальное тестирование по направлениям менеджмент, предпринимательство, устойчивое развитие (ESG-принципы, ответственное потребление и производство). 

  • II тур был посвящен разработке и размещению видеоролика по теме «Моя ответственная практика». Участники представили свой опыт реализации ответственного потребления: раздельный сбор мусора и переработка отходов, здоровый образ жизни, ответственная мода, устойчивый транспорт, ответственный туризм и ответственное инвестирование. 

  • III тур был направлен на выявление у студентов умений использовать навыки системного и критического мышления при анализе ситуаций в области предпринимательской деятельности.  Студенты решали кейс, предоставленной ответственным производителем – ТПК «САВА». 

«Задания были сложные, но интересные, они требовали не только теоретических знаний, но и креативного подхода к решению проблем и командной работы. Особое внимание стоит уделить кейс-заданию. Компания САВА предложила нам разработать стратегию для продвижения продукта. Мы исследовали потребительские предпочтения и предложили план действий, включая маркетинговые стратегии, которые могли бы повысить эффективность компании на рынке. Это был не только шанс проверить свои знания, но и возможность научиться чему-то новому», — говорит одна из участниц олимпиады, студентка ИЭМ ТГУ Софья Чебан.

Олимпиада получила высокую оценку международных экспертов. Наргиза Мурадова, заведующая кафедрой экономики Самаркандского филиала Ташкентского международного университета Кимё, отметила высокий уровень организации мероприятия и выразила надежду на дальнейшее развитие международного сотрудничества в области образования. Болат Балтабаев, заместитель декана Высшей школы экономики Международного университета Астана, подчеркнул, что олимпиада предоставила студентам уникальную возможность продемонстрировать свои знания и укрепить профессиональные связи.

Цель данной олимпиады — вовлечение студентов в ответственные практики ведения бизнеса и потребления, а также развитие их творческого потенциала и предпринимательского духа. Участники и эксперты отметили ценность полученного опыта, возможность обмена знаниями и идеями, а также практическое применение полученных навыков в решении реальных бизнес-задач.

«Наша олимпиада проходит под слоганом «Действуй ответственно!», что отражает наше стремление внести вклад в достижение ЦУР ООН №12 «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства». Молодому поколению очень важно чувствовать свою причастность к решению проблем, стоящих перед современным человечеством. Университет должен научить видеть такие проблемы, жить с ними и стремиться к их решению», — отмечает научный руководитель олимпиады, профессор кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Инна Краковецкая.

«Мы очень благодарны всем руководителям и ребятам за их активное участие. Видим, что есть университеты, которые участвуют в Олимпиаде постоянно. А некоторые ребята – не в первый раз.  Надеемся на дельнейшее плодотворное сотрудничество!» — говорит Наталия Редчикова, ключевой координатор Олимпиады, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ.

Победителями олимпиады стали:

•  Первое место: Бегимай Алыбаева (ТУСУР).

•  Второе место: Анастасия Шабанова (ТГУ) и Анастасия Шавкунова (УрГЭУ).

•  Третье место: Лиана Петакчян (СФУ), Нейля Салихова (AIU Международный университет Астана) и Васпия Усманова (Самаркандский институт экономики и сервиса).

Студенты рассказали, что для большинства из них олимпиада «Менеджмент и предпринимательство» стала ценным опытом работы в команде и возможностью проявить себя с творческой стороны. 

«Особенно интересно было взаимодействовать со студентами разных курсов и университетов — это помогло взглянуть на решение задач под новым углом и узнать много нового. Олимпиада дала отличную возможность применять креативный подход к решению бизнес-задач, а положительный отзыв от жюри стал особенно приятным итогом нашей работы», — рассказала одна из участниц, студентка ИЭМ ТГУ Ксения Землянова.


Еще отзывы участников олимпиады:

«Олимпиада — это не просто соревнование, а шанс проверить себя, получить новый опыт и найти единомышленников. В моей команде собрались студенты из разных вузов и стран. Они подошли к задаче с полной отдачей, продемонстрировав критическое мышление и способность аргументировать. Вовлеченность и стремление к результату создали атмосферу сотрудничества, а работа над заданием была динамичной и продуктивной» (Александра Матвиенко, модератор, аспирант, направление подготовки «Менеджмент»).

«Благодаря командной работе мы смогли изучить тему ответственного потребления на опыте участников из других регионов и даже стран. Придумывать оригинальные и яркие решения, как при съемке видеоролика, так и при решении кейса — это то, как выглядят современные олимпиады, и за такой уникальный подход в проведении олимпиады хочется выразить огромную благодарность организаторам!» (Юлия Кашурина, студентка 4-го курса программы «Менеджмент» ИЭМ ТГУ).

«Олимпиада предоставила уникальную возможность применить не только свои знания и навыки в сфере менеджмента, но и творческие навыки. Было очень интересно поработать с ребятами из других стран и городов, узнать их мнения. Спасибо организаторам за интересное задание и полученный опыт» (Анастасия Литвинова, студентка 4-го курса программы «Менеджмент» ИЭМ ТГУ).