Эксперты из 40 регионов повысили квалификацию в ИЭМ по новой учетной политике

71 участник из Казани, Петропавловска-Камчатского, Екатеринбурга, Калуги, Кызыла, Санкт-Петербурга и других городов России прошел обучение по программе повышения квалификации «Оценка для целей бухгалтерского учета: особенности в связи с введением новых ФСБУ». Среди них – практикующие оценщики, бухгалтеры, – от директоров до ведущих специалистов. Обучение длилось 16 часов и было организовано максимально ёмко и удобно для слушателей: 2-х дневный интенсив в онлайн-режиме, и еще 2 дня – на самостоятельное изучение материалов. Программа оказалась очень востребованной: на второй поток, который стартует 10-11 октября, уже получено более 20 заявок.

Новые федеральные стандарты бухучета существенно меняют подходы к порядку определения стоимости активов, отражаемых в учете и бухгалтерской отчетности, а для крупных производственных, добывающих, генерирующих и других компаний стандарты могут повлиять на размер уплачиваемого налога.

- Понимая запрос, коллектив института подготовил программу, которая имеет практико-ориентированную направленность и знакомит со всеми тонкостями применения новых ФСБУ, - комментирует директор офиса (деканата) программ для руководителей, MBА ИЭМ Ирада Магаева.

- Поменялись стандарты как в сфере бухгалтерской отчетности, так и оценочной деятельности, значение некоторых терминов из сферы оценки для бухучета новое. Теперь бухгалтерам и оценщикам необходимо говорить на одном языке, именно для этого организован данный курс, - отметил преподаватель курса, зав.кафедрой экономики ИЭМ, директор бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Хлопцов.

- На сегодняшний день бухгалтерские стандарты двигаются в сторону всё большего применения профессиональных суждений и оценочных значений в практике ведения учета и подготовки отчетности. Бухгалтер привык все время опираться на «железобетонный» документ. Теперь оценочные значения всё чаще входят в бухгалтерскую практику, - отметила преподаватель курса, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ, президент Томского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Людмила Ткаченко.

Среди тем, которые рассматривались в ходе курса, - изменение подходов к оценке элементов бухгалтерской отчетности и представлению в отчетности запасов и прав аренды, новые походы к формированию первоначальной стоимости, изменение классификационных признаков и порядка оценки в бухгалтерском учете объектов недвижимости, основных средств и капитальных вложений, введение понятия «Параметры амортизации», тестирование запасов на обесценение и базовые понятия определения справедливой стоимости. Отдельный аспект был посвящен взаимодействию оценщика и бухгалтера в рамках применения новых стандартов с 2022 г.

- Одним из основных показателей обучающих программ для меня является докладчик Дмитрий Хлопцов (без лести и абсолютная правда), - отметила слушатель программы, директор ООО «СТАНДАРТ – ЭКСПЕРТ» Лина Черезова (г. Минусинск). - Его лекции всегда очень поучительны и важны, а манера доносить важное и понятное для практиков-оценщиков - большое дело! Также приятно и понятно было слушать остальных докладчиков. Сложилось общее понимание по взаимодействию с бухгалтерами. Организация на высшем уровне, и приятная стоимость за обучение.

- Все материалы доступны для обучения, тест прошла без проблем. Благодарю за организацию обучения, вы - суперкоманда, - поделилась впечатлением доцент академии ФЭГУ из Уфы Альфия Исхакова.

Руководитель программы – Баландина Анна Сергеевна, канд. экон. наук, МВА, доцент кафедры финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ, имеет диплом по международной финансовой отчетности АССА.

Информация о новом наборе

Срок обучения: с 10 октября по 14 октября 2022 г. (очные занятия будут проходить 10 и 11 октября 2022 г.).

Слушателям, успешно прошедшим обучение и итоговое тестирование, выдается удостоверение о повышении квалификации ТГУ.

Стоимость обучения: 4 500,00 руб.

По вопросам обучения обращайтесь в офис (деканат) программ для руководителей, MBA Института экономики и менеджмента ТГУ, тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru