Бесплатное обучение для пострадавших от последствий COVID стартует в ИЭМ

Институт экономики и менеджмента ТГУ приглашает пройти бесплатное обучение по программе повышения квалификации «Технологии бизнес-проектирования (с учетом стандарта Worldskills по компетенции «Предпринимательство»)» в рамках федеральной программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

Принять участие в программе могут следующие категории граждан:

- находящиеся под угрозой увольнения, в том числе из-за ликвидации предприятия, получавшие письменное уведомление от работодателя не ранее 25 марта 2020 года;

- ищущие работу – трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости не ранее 25 марта 2020 года;

- выпускники образовательных организаций, успешно завершившие обучение и получившие документ об образовании в 2020 году (находящиеся в поиске работы).

Это уникальная возможность:

- научиться разрабатывать бизнес-планы для различных целевых аудиторий с использованием современных методик бизнес-планирования;

- развить навыки работы в команде, научиться организовывать командную работу для реализации бизнес-планов по созданию нового продукта/предприятия и диверсификации существующего бизнеса;

- научиться находить и оценивать новые бизнес-возможности и формулировать бизнес-идею, а также оценивать риски ведения бизнеса на основе анализа факторов внешней и внутренней среды;

- освоить различные финансовые инструменты, а также научиться оценивать и обосновывать потребность в финансировании бизнеса;

- научиться осуществлять маркетинговое, инвестиционное и организационное планирование при разработке и обосновании бизнес-планов, а также анализировать и оценивать параметры эффективности реализуемых бизнес-проектов;

- сформировать практические знания и умения в области обеспечения реализации социальной ответственности бизнеса через тесное взаимодействие в процессе предпринимательской деятельности со всеми заинтересованными сторонами, включая местные власти, профсоюзные объединения, местные сообщества и т.д.

Программа предусматривает изучение следующих вопросов:

- Стандарты Worldskills и спецификация стандартов Worldskills по компетенции «Предпринимательство». Разделы спецификации стандартов.

- Требования охраны труда и техники безопасности. Требования эффективной организации рабочего места

- Бизнес-идея и бизнес-план

- Формирование навыков коллективной работы и управление

- Целевая аудитория

- Бизнес-процесс / Организационная структура

- Маркетинговое планирование/Формула маркетинга

- Устойчивое развитие

- Финансовые инструменты

- Продвижение фирмы/проекта

- Презентация компании

Занятия проводят лучшие преподаватели ТГУ и эксперты-практики.

Обучение с использованием современных образовательных технологий, в т. ч. дистанционного обучения MOODLE.

Современная инфраструктура для подготовки кадров.

Объем программы 144 часа, очная форма обучения.

Продолжительность обучения 2 месяца.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Запись на программу осуществляется на сайте https://www.express-tsu.ru/

Более подробную информацию о программе можно получить по тел. (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru, (офис программ ДПО ИЭМ ТГУ), Инстаграм: https://www.instagram.com/dpoiem/.

С полным списком направлений обучения, предлагаемых в Томской области в рамках Программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, можно ознакомиться на сайте https://express.worldskills.ru/.

Контактный телефон регионального оператора – ЦОПП Томской области: 8 (3822) 60-74-32, +7 (923) 400-87-32.