Экономика глазами молодых: студенты мотивированы на успех

Победителем конференции «Экономика глазами молодых» стал студент, исследующий вопрос развития частной космонавтики. В число семи финалистов вошла также студентка 1-го курса ИЭМ. Всего на конференцию было представлено 87 докладов. Участие, а тем более победа (в своей секции) первокурсников всегда важны, поскольку говорит о высокой мотивации студентов. По результатам конференции выйдет сборник, где будут опубликованы все тезисы докладов участников.

- Конференция «Экономика глазами молодых» - возможность для студентов не только получить опыт выступления или защитить курсовую работу, - говорит завкафедрой экономики Дмитрий Хлопцов. – Это также опыт взаимодействия с коллегами-студентами, получение обратной связи, возможность ответить на острые вопросы по теме исследования.

Подобные конференции по экономике проходят в ТГУ уже на протяжении 115 лет, а в течение 15-ти лет партнером университетских экономистов выступает ассоциация экономистов Германии и России «Dialog».

- Искренне благодарю всех студентов, которые полностью организовывают конференцию, - отмечает Дмитрий Хлопцов. – В основном это магистранты и бакалавры 4-го курса. Всё, что остается преподавателям, - прийти на полдня и оценить доклады. Всё остальное - подготовить аудитории, составить программу, запланировать выступления, оценить выступления и пр. – делают студенты. Преемственность обеспечивает кафедра, поскольку выступает базой конференции. И для нас конференция «Экономика глазами молодых» - важная весенняя точка.

С каждым годом конференция собирает все больше студентов, в этом году их 87, в том числе иностранные студенты ТГУ и участники из Томского политехнического университета. 1-е место в конференции занял как раз студент ТПУ – Сумин Григорий. По итогам своего исследования рынка частной космонавтики он сделал вывод, что частной она является только номинально, по сути, развиваясь при финансовой поддержке государства.

Шесть других финалистов (победителей в рамках секций) все являются студентами ИЭМ:

• Дуля Иван исследовал эмоциональную составляющую в социальных медиа и её влияние на репутацию компаний.

• Жалонкина Полина искала пути решения в вопросах теневой экономики, уклонения компаний от уплаты налогов.

• Вотякова Мария рассказывала о методах и инструментах управления собственным капиталом банка.

• Фенина Елизавета рассматривала ВВП с точки зрения экономического и социального прогресса.

• Мищенко Анастасия изучала роль эмоционального интеллекта в современном менеджменте.

• Каленова Анна рассказала о венчурных фондах на картах мирового финансирования НИОКР и о том, что для дальнейшего развития цифровой экономики государству стоит поддерживать эти фонды.

Всем победителям секций были вручены призы.

- Хочу особенно подчеркнуть важность для самих студентов участия в подобных проектах, - отмечает Дмитрий Хлопцов. – В том числе и для студентов первых курсов, поскольку именно в этот период формируются навыки выступления, участия в дебатах. Бывает, что к 4-му курсу студенту трудно защищать выпускную работу, и это во многом следствие того, что он не участвовал в подобных мероприятиях. Такие конференции – важное звено перехода от учебы к науке и бизнесу. Приглашаю всех к участию в конференции на следующий год!